Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В России стартует традиционный месячник оборонно-массового воспитания молодёжи
2019/01/25 16:58  

В России стартует традиционный месячник оборонно-массового воспитания молодёжи

Видео
В России стартует традиционный месячник оборонно-массового воспитания молодёжи

Он посвящён 30-летию со дня вывода войск из Афганистана.

На днях в Кургане состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию населения области, на котором представители общественных организаций и органов власти обсудили подготовку к месячнику оборонно-массовой и спортивной работы 2019 года. На этот раз он посвящается 30-й годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Афганистане и Дню защитника Отечества. Председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Савин представил собравшимся план основных мероприятий месячника и, подводя итог, резюмировал: «Мы постараемся решить все поставленные задачи, главная из которых — не дать забыть, а кому-то открыть заново историю Отечества с её героическими страницами, историю оборонного общества страны».

Шадринский военком также напоминает зауральцам о цели этой государственно значимой акции и её задачах.

Алексей Волков, военный комиссар г. Шадринска и Шадринского района: «Во-первых, это проведение военно-патриотической работы с молодёжью, подготовка молодых людей к службе в армии, укрепление здоровья. Мы планируем провести стрельбы с учениками десятых классов города и района на базе нашей воинской части».

План проведения месячника оборонно-массовой работы утверждён и подписан. Хоккейные турниры, соревнования по рукопашному бою, возложение венков к мемориалам памяти защитников Отечества, праздничные концерты, встречи с участниками боевых действий, выставки в музеях и комнатах боевой славы, благоустройство памятных мест — это лишь небольшая часть плана на месяц.

Задачи непосредственно военкоматов в реализации их планов достаточно ответственные. Проводя открытие месячника, необходимо нацелить все спортивные и культурные мероприятия на победу и успех ради прославления России, ради утверждения гражданской позиции каждого.

23 января месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Зауралье стартовал торжественными митингами в муниципалитетах. Открытие грандиозной 30-дневной акции в Шадринске состоялось в Сквере памяти воинам-интернационалистам.

Вера Заговеньева, заместитель главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Нам в России, стране победителей, не побеждённой ни одним агрессором, есть что вспомнить. Были тяжёлые времена, кровопролитные войны, и в это время именно патриоты страны поднимались на защиту своего Отечества. В течение месячника мы вспоминаем их имена, мы вспоминаем подвиг и трудовой, и военный, и тем самым воспитываем детей в любви к своей родине, к родному краю, своей семье, воспитываем их как будущих защитников великой России».

Шадринским военкоматом запланирован показ военной техники отдельной радиолокационной ротой 14-й армии ПВС и ПВО Центрального военного округа на бывшем военном аэродроме.

Алексей Волков, военный комиссар г. Шадринска и Шадринского района: «Эти части ведут защиту рубежей, под контролем весь периметр страны, их задача — обнаружение и передача на воздушные объекты данных о том, что нарушено воздушное пространство Российской Федерации».

На базе военных частей планируется организовать стрельбы со старшеклассниками в зачёт будущих военно-полевых сборов. Посещение военной части и школы ДОСААФ также призвано приблизить молодых людей к пониманию их главной задачи в будущем — защиты Отечества.

Алексей Волков, военный комиссар г. Шадринска и Шадринского района: «Прошли те 90-е годы, когда ребята пытались бегать, сейчас таких случаев в разы меньше. Ребята идут служить в армию с желанием, да и сама армия стала другая».

На героических подвигах сынов России сегодня базируется воспитание её патриотов, о чём неоднократно говорили на митингах у мемориалов воинам-интернационалистам, где были школьники, учителя, родители, ветераны.

Александр Абрамов, председатель Совета ветеранов г. Шадринска: «Каждый народ должен знать свою историю и воспитывать молодое поколение на великих подвигах наших дедов и отцов. Цель этого месячника — воспитать настоящих патриотов».

15 февраля планируется митинг, непосредственно посвящённый 30-летию вывода российских войск из Афганистана. 23 февраля в день закрытия месячника состоятся праздничные концерты, посвящённые защитникам Отечества. На торжественное закрытие месячника приглашена легендарная группа «СССР», песни которой воспевают мужество, честь, любовь, достоинство, мир, что в принципе невозможно без героев.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться