Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Шадринский школьник победил во всероссийском конкурсе «Лестница наук»
2019/01/25 16:45  

Шадринский школьник победил во всероссийском конкурсе «Лестница наук»

Шадринский школьник победил во всероссийском конкурсе «Лестница наук»

Старшеклассник удостоился первого места и гранта в 20 тысяч рублей.

О достижении школьника рассказали в «Российской газете». Одиннадцатиклассник Дмитрий Мананков придумал, как использовать альтернативные источники энергии на промышленном предприятии. Его установка вырабатывает электричество из воды, которая после охлаждения на градирне сливается в бассейн. Разработку юного инженера отметили на Всероссийском конкурсе «Лестница наук — 2018». Старшеклассник удостоился первого места и гранта в 20 тысяч рублей. На эти деньги Дмитрий хочет приобрести патент на свое изобретение.

Устройство состоит из водяного колеса и механизма на основе пьезоэлементов — электрохимических преобразователей. В них под воздействием внешнего механического давления возникает электрический заряд. Вода сливается с градирни, раскручивает водяное колесо. Оно, в свою очередь, передает крутящий момент механизму, вырабатывающему электричество. Над проектом Дмитрию помогали работать наставники из Шадринского автоагрегатного завода: заместитель главного технолога по производству Павел Вильджунас и инженер по наладке оборудования Николай Тетюков.

— Во время защиты проекта члены жюри поинтересовались КПД моей установки, — рассказал Дмитрий. — Я пытался доказать значимость самого механизма, преобразующего энергию, а не его коэффициент полезного действия.

Это не первое достижение шадринского Кулибина. Недавно он попал в число призёров Всероссийского научно-технического конкурса «Инженериада».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться