Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Туман таит в себе опасность. Будьте осторожны на дорогах
2020/10/01 08:41  

Туман таит в себе опасность. Будьте осторожны на дорогах

Туман таит в себе опасность. Будьте осторожны на дорогах

Шадринск и окрестности вновь оказались во власти тумана.

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «местами по области туман» прогнозировался ночью и в утренние часы 1 октября.

Опасность тумана заключается в том, что человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля, а также иного препятствия. Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

В целях безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендуют соблюдать ряд простых правил.

Если нет возможности отложить поездку, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима. Если туман слишком густой, и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться.

Останавливаясь на шоссе, нужно постепенно прижиматься к правой обочине дороги. Ориентируйтесь по расположенным вдоль обочины предметам – деревьям, домам, заборам. Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней или аварийной сигнализации, вне зависимости от времени суток.

Требование о включении габаритных огней, фар ближнего света или противотуманных фар при движении в условиях тумана является одним из основных. А вот включать дальний свет фар категорически запрещается.

Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, так же, как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя светоотражающими элементами.

Совершать манёвры, которые в обычных условиях езды были бы абсолютно нормальными, не рекомендуется. Не стоит доверять задним огням идущего впереди авто – дистанцию стоит держать ощутимо больше, чем в обычных условиях.

Также стоит избегать и неожиданного торможения. При необходимости остановиться, нужно постепенно снижать скорость и после остановки включить аварийную сигнализацию. Перепроверяйте и цвет сигнала светофора, прежде чем двигаться дальше.

Во время тумана лучше опустить стёкла автомобиля. Так будет гораздо больше шансов услышать нужные звуки с дороги. В условиях плохой видимости водители нередко используют сигнал клаксона. Для лучшего ориентира в пространстве стоит периодически отвечать звуковым сигналом своего автомобиля другим участникам движения.

При возникновении чрезвычайных ситуаций следует звонить в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или по единому номеру 112.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться