Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > «Ростелеком» обеспечил доступом к сети интернет жителей еще 20 населенных пунктов Курганской области
2020/10/24 09:16  

«Ростелеком» обеспечил доступом к сети интернет жителей еще 20 населенных пунктов Курганской области

«Ростелеком» обеспечил доступом к сети интернет жителей еще 20 населенных пунктов Курганской области

Еще более семи тысяч жителей региона получили возможность бесплатного выхода в интернет.

Точки Wi-Fi-доступа появились, в том числе, в Шадринском районе в . Борчаниново, д. Агапино, с. Демино, с. Зеленоборское, д. Макарово, с. Неонилинское, с. Нижнеполевское, д. Соровское, с. Понькино.

Для подключения точек доступа специалисты компании проложили 27 километров оптоволоконных линий связи в Зауралье.

Теперь сельчанам доступны все преимущества цифрового быта: получение государственных услуг в электронном виде, например, подача заявки на материнский капитал, общение с друзьями в социальных сетях и мессенджерах, совершение покупок в интернет-магазинах. дистанционное обучение.

В селах и деревнях, вошедших в проект, специалисты компании установили 10-метровыеопоры с точками Wi-Fi-доступа, которые обеспечивают покрытие радиусом до 100 метров и выходв интернетна скорости не менее 10 Мбит/с. Чтобы выйти в Сеть, пользователю нужно пройти авторизацию через СМС или с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг.

Гульжан Фахрутдинова, врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области: «Работы ведутся в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства. В Курганской области в проект вошли 226 сел и деревень численностью от 250 до 500 человек. Особенно важно, что построенная «Ростелекомом» инфраструктура позволяет продвигать государственные сервисы и внедрять цифровые IT-решения в самые разные отрасли».

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Программу устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует с 2015 года. За это время интернет стал доступен жителям 201 населённого пункта Зауралья общей численностью более 73 тысяч жителей. В семнадцати* районах региона работы по реализации проекта «Ростелеком» выполнил на 100%. По договоренности с администрациями сел базовые станции размещаются так, чтобы в зону охвата точки попадали социальные объекты: школы, библиотеки, амбулатории. Для сельчан важно, что услуга предоставляется бесплатно».

В целом на Урале установлено более 1000 точек Wi-Fi-доступа в малых населенных пунктах УрФО и Пермского края. Общедоступные точки Wi-Fi-доступа пользуются спросом у жителей сёл: только за первое полугодие 2020 года зауральцы воспользовались точками Wi-Fi-доступа более 330 тыс. раз и провели в сети около полутора тыс. часов. Причем, самыми активными пользователями оказались жители села Коврига Шадринского района: они совершили почти 7,8 тыс. интернет-сессий.

Проект по устранению цифрового неравенства реализуется в рамках оказания универсальных услуг связи по договору с Федеральным агентством связи.

Информацию о том, как подключиться к открытой точке доступа Wi-Fi, пройти идентификацию по СМС, звонку или через Единый портал государственных услуг, можно узнать на сайте компании.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]