Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Необычное увлечение Анастасии Акамовой
2020/12/14 09:46  

Необычное увлечение Анастасии Акамовой

Необычное увлечение Анастасии Акамовой

На участке сборки электродвигателей производства отопителей и топливной аппаратуры АО «ШААЗ» приближение нового года ощущается особенно остро. Здесь среди оборудования и инструментов уже прячутся чудеса. Под потолком и на окнах искрятся снежинки, в углу притаились помощники Деда Мороза северные олени, неподалеку от них бьет копытом и бренчит колокольчиком бычок, а на станках пригрелись снегири и синички. Автор этой зимней сказки — настоящая волшебница, намотчица катушек Анастасия Акамова

Ещё полтора года назад творчество и рукоделие значились в списке должностных обязанностей Анастасии, работавшей воспитателем в детском саду. Оформление утренников, изготовление костюмов и реквизита — всё это занимало не только рабочее время, но и большую часть свободного. Анастасии нравилось дарить детям сказку, но до тех пор, пока ворох ежедневной документации окончательно не отбил желание реализоваться в педагогике.

Придя на автоагрегатный завод, Анастасия кардинально сменила сферу деятельности, но не творческий подход к работе, пусть даже на производстве. Например, к ней в руки так и просилась медная проволока, оставшаяся от намотки катушек. Однажды в обеденный перерыв Анастасия поддалась порыву, и спустя неделю на участке электродвигателей появился первый сказочный персонаж - медный олень.

- Проволока — податливый материал и открывает большой простор для фантазии. Из неё можно создать всё, что душе угодно, - говорит Анастасия. – Основание фигуры сделала из более прочной проволоки с катушек. Контур заполнила остатками тонкой проволоки с якоря. Увидев оленя, коллеги тоже подключились к творческому процессу и накидали идей: «А что если гирляндой его обмотать?..», «А что если целую повозку Деда Мороза сделать?», «А что если…». Отходы производства у нас накапливаются, поэтому скоро у нашего парнокопытного появился напарник, а чуть позже и символ года - бык.

Как-то раз, придя на работу, Анастасия достала из сумки двух птичек. Они любопытно смотрели на производственный антураж глазками-бусинками и не торопились улетать из рук хозяйки. «Как живые!» - удивлялись коллеги, и птички поселились на станке, за которым работает мастерица.

- В этой технике папье-маше изготавливались игрушки в Советском Союзе, - рассказывает Анастасия Акамова. – Они получаются лёгкими и долговечными. Дорогостоящих материалов и специальных навыков не требуют – вата и клей есть в каждом доме. Акриловыми красками для росписи поделились коллеги, увлечённые живописью, и буквально из ничего получились милые ёлочные украшения. Самое удивительное, что сделать это может любой желающий! В силах каждого уже сейчас начать создавать себе и другим новогоднее настроение!

 

Ирина Булыгина,

фото Светланы Кирилловой



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться