Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Названо подходящее время вакцинации для переболевших COVID-19
2021/01/11 08:50  

Названо подходящее время вакцинации для переболевших COVID-19

Названо подходящее время вакцинации для переболевших COVID-19

Ученые оценили возможность для вакцинации уже перенесшим коронавирус.

Ведущий научный сотрудник центра "Вектор" рассказал, когда следует вакцинироваться от коронавирусной инфекции тем, кто уже переболел COVID-19.

Он отметил, что в тестах на антитела к коронавирусу есть шкала, которая показывает уровень иммунитета.

«Когда количество антител будет близко к серой зоне, тогда самое подходящее время для вакцинации. Тогда переболевание послужит бустом, такой платформой, после которой прививка даст даже лучшие результаты», — сообщил вирусолог.

Он рекомендовал проверять уровень антител в организме раз в полтора месяца и в случае сохранения высокого иммунитета к коронавирусу воздержаться от прививки против COVID-19.

В то же время заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетёсов считает, что переболевший коронавирусом защищён не меньше, чем вакцинировавшийся.

«Измерять иммунитет одним лишь титром антител не стоит: ведь есть ещё и клеточный иммунитет, и клетки иммунной памяти, и далеко не всегда их наличие коррелирует с титром антител. Так что окончательный ответ на это дадут только время и наблюдения за вакцинированными и достоверно переболевшими», — пояснил он.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]