Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Еще более 600 социально значимых объектов Зауралья в 2021 году получат доступ к высокоскоростному интернету
2021/01/23 09:37  

Еще более 600 социально значимых объектов Зауралья в 2021 году получат доступ к высокоскоростному интернету

Еще более 600 социально значимых объектов Зауралья в 2021 году получат доступ к высокоскоростному интернету

«Ростелеком» приступил к реализации завершающего этапа федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Доступ к высокоскоростному интернету получат еще более 600 социально значимых объектов* (СЗО), что на 30 % больше, чем в прошлом году. Согласно условиям контракта, скорость интернета для пользователей учреждений составит от 2 до 100 Мбит/с в зависимости от типа объекта.

Работы по проекту стартовали в 2019 году. За два года цифровой провайдер построил более 1110 километров волоконно-оптических линий связи, обеспечив доступом в сеть 887 социально значимых объектов. Интернет появился в 236 фельдшерско-акушерских пунктах, 228 образовательных учреждениях, 225 подразделениях МЧС, пожарных частях и постах, а также в 198 подразделениях органов государственной власти. Лидерами стройки по количеству сданных объектов стали Кетовский и Куртамышский районы Курганской области.

В некоторых населенных пунктах, вошедших в проект по подключению социально значимых объектов к оптической сети, быстрый интернет появился только с началом телеком-строительства. Например, в с. Варгановское Щучанского района и в с. Бутырское Мишкинского района отсутствовала возможность подключения к интернету. Сегодня услугами связи там обеспечены фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты, школа и администрации поселений.

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «В этом году мы планируем завершить этот масштабный для Зауралья проект, который реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Несмотря на сложности, связанные с ограничительными мерами, стройка ведется в соответствии с утвержденным графиком. Интернет появится еще более чем в 600 социально значимых объектах, в том числе в школах и ФАПах. Реализация программы работает на будущее развитие инфраструктуры, позволяя улучшить качество телеком-услуг для бизнеса и населения, а также делая доступными базовые цифровые сервисы для государственных органов».

Гульжан Фахрутдинова, врио директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области: «Современные телекоммуникации открывают гражданам большие возможности цифровой среды. Дистанционное образование, здравоохранение, электронные сервисы требуют высокой скорости передачи данных. Для сельских медиков это возможность быстро связаться с областными коллегами, записывать пациентов на прием. Для учителей — проведение обучения в режиме реального времени с привлечением профильных преподавателей, ведение электронных дневников, в органах государственной власти — оперативно обмениваться документацией».

По условиям государственного контракта до декабря 2021 года «Ростелеком» подключит к высокоскоростному интернету более 1500 социально значимых объектов в 614 населенных пунктах региона. Построенная инфраструктура позволит создать конкурентоспособную сеть передачи, обработки и хранения данных и автоматизировать основные социальные проекты.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]