Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > За изменение маркировки транспортных средств в 2020 году возбуждено 68 уголовных дел
2021/01/29 08:56  

За изменение маркировки транспортных средств в 2020 году возбуждено 68 уголовных дел

За изменение маркировки транспортных средств в 2020 году возбуждено 68 уголовных дел

Были выявлены автомобили, находящиеся в федеральном розыске.

В 2020 году сотрудниками МРЭО ГИБДД УМВД России по Курганской области было выявлено 263 транспортных средства, у которых маркировка подвергалась изменению, уничтожена коррозией или проведенным ремонтом. Из них у 119 транспортных средств идентификационный номер утрачен при эксплуатации под воздействием коррозии, у 54 транспортных средств изменена маркировка двигателя. Полицейскими было установлено, что 8 автомобилей и 4 двигателя находятся в федеральном розыске, из них четыре автомобиля были ранее похищены в г. Санкт-Петербурге, два в Московской области, один в г. Челябинске и один в г. Екатеринбурге.

По данным фактам в территориальных подразделениях УМВД России по Курганской области было возбуждено 68 уголовных дел по ч. 1 ст. 326 УК РФ в связи с изменением или уничтожением идентификационной маркировки, и три уголовных дела в связи с подделкой документов по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

В связи с невозможностью идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения или уничтожения его маркировки транспортного средства, несоответствием регистрационных данных сведениям, указанных в документах сотрудниками ГИБДД был прекращен государственный учет 105 транспортных средств. Подготовлено и выдано гражданам 116 заключений о необходимости нанесения дополнительной маркировки на основные компоненты транспортных средств для возможности совершения регистрационных действий в дальнейшем.

Полицейские рекомендуем гражданам при выборе транспортного средства для приобретения проверять их по бесплатным сервисам на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России на предмет нахождения в розыске, имеющихся ограничений на проведение регистрационных действий, участия в дорожно-транспортных происшествиях, актуальности государственного учета. Дополнительно необходимо проверять транспортное средство на предмет нахождения в залоге.

При покупке необходимо уделить особое внимание проверке идентификационного номера и маркировки двигателя, их соответствие регистрационным документам. А денежные средства передавать продавцу только после проведения регистрационных действий и оформления автомобиля на нового собственника. Консультацию по всем интересующим вопросам данной темы можно получить по телефону 8 (3522) 77-52-09 и 77-52-15.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться