Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске открыта мемориальная доска космонавту Максиму Сураеву
2021/04/13 21:47  

В Шадринске открыта мемориальная доска космонавту Максиму Сураеву

В Шадринске открыта мемориальная доска космонавту Максиму Сураеву

Максим Сураев родился в Челябинске, а детские годы провёл в Шадринске, где ходил в детский сад №8 «Ласточка». В апреле 2021 года тут накануне дня космонавтики открыли мемориальную доску в его честь.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени, медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса». Сейчас он живёт в Москве, является депутатом Государственной Думы РФ.

Космонавт родился 24 мая 1972 года. А свой первый полёт в космос совершил в 2009 году в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-16». С фотографий из детского сада «Ласточка» улыбается белобрысый весёлый мальчишка: спустя 30 лет он будет совершать выходы в открытый космос, вести свой блог с борта международной космической станции и мастерски управлять сложной техникой.

«Очень важно, чтобы дети знали о таких людях, чья судьба связана с нашей землёй. Малыши видят, чего можно добиться честным трудом и упорством», - отметил руководитель отдела культуры администрации Шадринска Сергей Чернов.

Есть и другие земляки, чей жизненный путь связан с освоением космоса.

«Почётный гражданин села Изъедугино» Шатровского района Курганской области Иван Рудаков с 1977 года работал инженером-испытателем в конструкторском бюро НПО «Энергия», а затем 25 лет своей жизни посвятил работе в знаменитом Центре управления полетами (ЦУП), где он руководил группой анализа систем управления бортовыми комплексами. От принимаемых им решений четверть века зависела безопасность всех наших космонавтов и работоспособность космических кораблей. Сейчас Иван Рудаков уже вышел на пенсию и с удовольствием посещает свою «тихую родину» - небольшое село Изъедугино в Курганской области, с которым связаны его самые счастливые детские годы.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]