Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Шадринские школьники успешно выступили на спартакиаде в Верхней Пышме
2021/05/19 17:32  

Шадринские школьники успешно выступили на спартакиаде в Верхней Пышме

Шадринские школьники успешно выступили на спартакиаде в Верхней Пышме

Столица УГМК вновь собрала школьников со всей страны на спартакиаду «Здоровое поколение».

В детском форуме, который состоялся уже в десятый раз, приняли участие 240 спортсменов 12-13 лет из четырнадцати городов, где расположены предприятия Уральской горно-металлургической компании. Семнадцать из них представляли Шадринск.

В спортивную делегацию нашего города вошли шахматисты Дома культуры «Созвездие» (тренер Виктор Нечеухин), легкоатлеты детско-юношеской спортивной школы (тренеры Галина Измайлова и Ирина Домрачева) и ребята, занимающиеся в секции настольного тенниса АО «ШААЗ» (тренер Татьяна Бологова). Поездку детей на спортивный праздник организовал Шадринский автоагрегатный завод.

Баталии проходили одновременно на нескольких объектах Верхней Пышмы: в спорткомплексе «Балтым» соревновались теннисисты, в детском технопарке «Кванториум» - шахматисты, а на базе спортивной школы «Лидер» разыгрывались награды в трёх легкоатлетических дисциплинах: беге, прыжках в длину с разбега и метании мяча. Именно в «королеве спорта» шадринцы показали лучший результат, заняв в общем зачёте второе место и повторив достижение двухгодичной давности.

- В этом году в спартакиаде принимали участие дети годом младше, чем обычно, и, конечно, это чувствуется в подготовке. Но команда у нас всегда заряжена на борьбу, на достойное выступление на соревнованиях, и мы результатами ребят очень довольны. Победителям из Серова проиграли совсем немного, - говорит заместитель директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ Ольга Бакулина.

В личном первенстве на пьедестал почёта поднялись: Суворов Никита (1 место в беге на 400 метров и 2 место в беге на 60 метров), Колпаков Никита (1 место в прыжках в длину и 2 место в беге на 1000 метров), Голубева Анастасия (2 место в беге на 400 метров и 3 место в беге на 60 метров), а также «бронзовая» эстафетная четвёрка в составе Никиты Колпакова, Анастасии Голубевой, Платона Пылина и Алины Уразовой.

Наша шахматная тройка в составе Елизаветы Соболевой, Сергея Осинцева и Леонида Калайчиева начала бодро, выиграв два первых тура с одинаковым счетом 3:0. Однако потом, по словам тренера Виктора Нечеухина, начала сказываться усталость, и оставшиеся четыре тура ребята провели уже не так уверенно. Все-таки сыграть шесть партии подряд продолжительностью час-двадцать каждая далеко не всем спортсменам оказалось по силам. В итоге в этом виде шадринская команда взяла «бронзу».

Трудно пока состязаться со сверстниками из других городов нашим теннисистам. Команда, за которую выступали Анастасия Карпач, Елена Федоренко, Егор Теребенин и Александр Зуев, стала двенадцатой.

В общем зачёте из четырнадцати команд шадринские школьники заняли шестое место. В промежутках между соревнованиями дети участвовали в развлекательных мероприятиях, танцевальных турнирах, посещали мастер-классы. На параде закрытия призёрам и всем участникам спартакиады вручили призы. Кроме этого, шадринская сборная получит от УГМК сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

Наталья КОЛЕСНИКОВА



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться