МОК снял основные ограничения для российских спортсменов.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение восстановить в правах Олимпийский комитет России (ОКР).
В рамках принятого решения отменены рекомендации от 28 марта 2023 года об участии российских спортсменов в нейтральном статусе и запрете на их выступление в командных видах спорта. Кроме того, МОК упразднил все проверки на «нейтральность» для российских атлетов и снял запрет на проведение международных соревнований на территории России.
До восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) тестирование спортсменов, возвращающихся на международную арену, будет временно осуществляться Международным агентством по тестированию (ITA). В Минспорте и ОКР отмечают, что процесс восстановления РУСАДА идёт полным ходом.
В ОКР подчёркивают, что добиться такого результата удалось благодаря последовательной юридической и дипломатической работе Минспорта и Олимпийского комитета России. Восстановление в правах расценивается как зелёный свет для международных федераций по возвращению российских атлетов к полноценному участию в соревнованиях.
Уже осенью 2026 года российская сборная сможет выступить под национальным флагом на юношеских Олимпийских играх в Сенегале. Впереди также — отбор на летние Олимпийские игры 2028 года в США.
При этом в спортивном сообществе отмечают: предстоит масштабная работа по внедрению решений МОК в практику международных спортивных организаций. Тем не менее сам шаг комитета расценивают как важный сигнал о том, что олимпийское движение должно оставаться вне политики.


