Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Увеличилось количество краж велосипедов
2021/06/12 09:03  

Увеличилось количество краж велосипедов

Увеличилось количество краж велосипедов

Необходимо принимать меры для сохранности своего имущества.

В связи с наступлением летнего периода увеличивается количество заявлений и сообщений граждан о кражах велосипедов. Только за май 2021 года в МО МВД России «Шадринский» поступило 9 сообщений о пропаже велосипеда. Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Зачастую кражи совершаются из подъездов домов, общественных мест, где владельцы оставляют велосипеды без присмотра и зачастую без каких – либо запирающих устройств. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

- Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

- Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

- Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.

- Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

- Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

- По возможности, не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу и т.п.

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками, а то и вообще могут быть разорваны просто голыми руками. Приемлемая толщина велозамка – от 12 мм и более, т.е. примерно толщиной с палец. Эти замки конечно также возможно перекусить кусачками небольшого размера, но придется повозиться значительно дольше. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут. Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок гораздо сложнее и требуются специальные технические приспособления.

 

Если так случилось, что Ваш велосипед все таки украли:

- как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02», с мобильного – «102».

- Постарайтесь запомнить и записать время кражи. Осмотрите место происшествия. Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.

- При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все дополнительные его функции и изменения.

- По возможности, разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети интернет на специализированных форумах; сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам (возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них).

- Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга. Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, а сразу же вызывайте полицию.

 

"Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества", - предупреждают сотрудники полиции.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]