Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 21 июня - День кинологических подразделений МВД России
2021/06/21 16:08  

21 июня - День кинологических подразделений МВД России

21 июня - День кинологических подразделений МВД России

Отмечается 112-я годовщина со дня создания в российской полиции первого питомника и розыскного тандема – человека и собаки.

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата стала основанием для учреждения «Дня кинологических подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Сегодня собаки являются серьезными и незаменимыми помощниками в работе сотрудников полиции. Они необходимы для розыска и обнаружения лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для поиска оружия, наркотических средств, задержания вооруженных бандитов, охраны и конвоирования лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Кинологические подразделения осуществляют обыск зданий, сооружений, местности, несут охрану особо важных объектов.

 

В межмуниципальном отделе МВД России «Шадринский» в настоящий момент несут службу наравне с полицейскими 8 служебных собак, немецкие и бельгийские овчарки. Обычно на службу собак принимают уже в возрасте от 1 года до 3 лет, а пенсионный возраст служебной собаки — порядка 8 лет. В настоящее время служебные собаки проходят различные тренировки, а в арсенале инструкторов-кинологов имеется масса учебных приемов. Только за 5 месяцев текущего года кинологи вместе со своими питомцами осуществили 152 выезда на места происшествия, помогли раскрыть 12 преступлений, совершенных на территории города Шадринска и Шадринского района, это имущественные преступления и преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кинологи со своими четвероногими напарниками привлекаются к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при подготовке и проведении общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]