Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Четверо шадринцев стали жертвами IT-мошенников
2021/08/11 10:03  

Четверо шадринцев стали жертвами IT-мошенников

Четверо шадринцев стали жертвами IT-мошенников

Потерпевшие потеряли более 38 тысяч рублей.

В июле текущего года в межмуниципальный отдел МВД России «Шадринский» обратилось четверо горожан, которые стали жертвами злоумышленников на известном сервисе пассажирских перевозок. Потерпевшие перевели на счета мошенников более 38 тысяч рублей.

Способ совершения преступлений во всех случаях был идентичный. Киберпреступники размещают на сервисе пассажирских перевозок объявления о свободных местах в автомобиле, ничем не отличающиеся от настоящих объявлений. Когда пользователь интересуется предложением, злоумышленники просят его связаться с ними в одном из мессенджеров и отправляют номер телефона.

Далее они обсуждают с гражданином детали поездки, а когда речь заходит об оплате, советуют пассажиру «приобрести билет», перейдя по ссылке. Поверив собеседнику, потерпевшие переходят по указанной ссылке, заполняют анкету и вводят данные банковской карты, в результате чего лишаются своих сбережений.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность при заказе товаров и услуг через Интернет. Не следует переходить по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, и вводить данные своих банковских карт.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться