Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Что делать, если угрожают коллекторы
2021/09/12 08:07  

Что делать, если угрожают коллекторы

Что делать, если угрожают коллекторы

На данный момент на территории Курганской области юридические лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности (иными словами - коллекторские организации), не зарегистрированы. Поэтому, если гражданам поступают сообщения или звонки от так называемых коллекторов, то можно предположить, что это представители иных организаций. Как правило, они используют номера телефонов, принадлежащие физическим лицам.

Если коллекторы угрожают, то в первую очередь следует любым доступным способом зафиксировать телефонные разговоры, смс или личные встречи со звонившими (аудио- или видеозапись, скриншоты экрана) и обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. После этого необходимо в произвольной форме составить обращение на имя Руководителя УФССП России по Курганской области, в котором описать ситуацию и указать номер телефона для связи с заявителем. К обращению нужно приложить детализацию (распечатку) звонков с телефонами звонивших, копию договора займа, а также любые доступные доказательства фактов, свидетельствующих о нарушении прав. Обращение следует принести в Управление ФССП России по Курганской области.

Добавим, что в первом полугодии УФССП России по Курганской области в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, а также микрофинансовых организаций составлено 11 протоколов об административном правонарушении по статье «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» на общую сумму более 500 тысяч рублей.

 Пресс-служба УФССП России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]