Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > ШААЗ провел реконструкцию собственных очистных сооружений
2021/09/14 08:58  

ШААЗ провел реконструкцию собственных очистных сооружений

ШААЗ провел реконструкцию собственных очистных сооружений

Сбросы в реку Исеть минимизированы.

На Шадринском автоагрегатном заводе произведена пуско-наладка комплекса водоочистки. Это финальный этап масштабной программы модернизации очистных сооружений, которая позволяет вернуть очищенную воду в производственный процесс и практически полностью исключить сбросы в реку Исеть.

- Программа модернизации реализована в несколько этапов, что позволило эффективно вводить в эксплуатацию и налаживать режимы работы нового оборудования, - рассказал технический директор АО «ШААЗ» Виктор Евстратов. - В 2017 году была запущена первая очередь, которая позволяла вернуть в технологический процесс только 10% сточных вод. Летом 2019 года реконструкция очистных сооружений продолжилась, мы смогли очищать и возвращать в производство уже более половины отработанной воды. И вот, наконец, сейчас на завершающем этапе мы имеем возможность практически в полном объёме возвращать воду на технологические нужды предприятия. Производительность комплекса доочистки достигает 150 кубометров воды в час.

Вода поступает на очистные сооружения завода из производственных стоков и ливневой канализации. Тут она отстаивается в специальных отстойниках для осаживания взвешенных веществ. Однако после этой очистки вода ещё не годится для применения в технических нуждах предприятия. Для этого её нужно дополнительно очистить от солей, что и позволяет сделать комплекс доочистки. Система обратного осмоса понижает солесодержание в воде до нужных норм, работая практически на молекулярном уровне. Фильтры удаляют соли жёсткости, тяжёлые металлы, фториды, нитраты, органические вещества, бактерии, вирусы. Отсюда вода, очищенная практически до уровня питьевой, вновь подаётся на технологические нужды предприятия.

Система оснащена программным обеспечением, благодаря чему процессы очистки полностью автоматизированы. В задачи специалистов завода входит наблюдение за параметрами работы оборудования и его текущее обслуживание.

- Реализация программы модернизации очистных сооружений АО «ШААЗ» несёт несомненные плюсы как с экологической точки зрения, так и с экономической, позволяя сократить расходы предприятия на водопотребление и платежи за сбросы сточных вод, - отмечает Виктор Евстратов. - К тому же, возвращение воды в производство целесообразно с технологической точки зрения, так как качество очищенной воды гораздо выше качества речной воды, используемой ранее.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]