Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Исполнилось 126 лет со дня рождения нашего земляка Терентия Мальцева
2021/11/10 23:06  

Исполнилось 126 лет со дня рождения нашего земляка Терентия Мальцева

Исполнилось 126 лет со дня рождения нашего земляка Терентия Мальцева

В связи с антиковидными ограничениями массовых праздничных мероприятий в Шадринском районе не проводится.

Терентий Семенович - человек, без преувеличения, известный всей стране. Представить себе историю Курганской области без этого яркого и самобытного ученого невозможно.

Академик, хлебороб, дважды Герой Социалистического Труда Терентий Семёнович Мальцев родился в 1895 г. в д. Мальцево Кривской волости Шадринского уезда Пермской губернии в бедной крестьянской семье.

С раннего детского возраста Терентий приобщился к крестьянскому труду, познал все его сложности и усвоил его великое значение для жизни человека, а главное, полюбил крестьянский труд, душой прикипел к родной земле. Не сломленный ни потерей четверых детей, ни германским пленом, ни стараниями завистников, он до последних дней оставался ярким примером народной стойкости и человеческого жизнелюбия.

В результате селекционной деятельности под руководством Терентия Семеновича были выведены и районированы 4 сорта пшеницы — Шадринская, Вера, Курганская-1, Коллективная-2.

 

Сегодня, 10 ноября, в Кургане возложили цветы к его памятнику, открытому в 2015 году в Заозёрном. В церемонии участвовали заместитель губернатора – директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Архипов, глава Шадринского района Сергей Копылов, председатель комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов и ректор Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева Владимир Чумаков. Они почтили память нашего выдающегося земляка.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться