Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > У поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии появится мемориальная доска
2022/01/26 20:08  

У поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии появится мемориальная доска

У поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии появится мемориальная доска

Мероприятие пройдет в рамках военно-патриотического месячника.

3 февраля в 14:00 в рамках военно-патриотического месячника состоится открытие мемориальной доски у поклонного креста памяти бойцов 367-й краснознаменной стрелковой дивизии. В Администрации города обсудили организационные вопросы предстоящего мероприятия, приуроченного к 80-летию сражений февраля 1942 года.

Дивизия была сформирована в сентябре 1941 года в Шадринске (на то время Челябинской области). Ее штаб находился в здании по улице Луначарского, 1. Командный состав дивизии состоял преимущественно из запаса, а командиры взводов — недавние выпускники пехотных училищ. Рядовой и сержантский состав дивизии был 1901—1905 годов рождения (т.е. им было по 36–40 лет), не имел воинской подготовки. Из личного состава только 4 % имели опыт военных действий. В ночь на 18 декабря 1941 дивизия прибыла на Карельский фронт, имея в своем составе 10910 человек.

В декабре 1941 года при разгрузке дивизии на разъезде станции Масельская начался артобстрел, а затем налетела авиация. Так появились первые потери. С 1 января 1942 года она вела наступательные бои за Кировскую железную дорогу, врагу был нанесен значительный урон в живой силе и технике. Противник, потеряв важные стратегические объекты, стал усиленно готовиться к реваншу.

Зимние сражения 1942 года стали самыми кровопролитными боями на Карельском фронте. Февраль оказался для дивизии роковым. Она была практически полностью разгромлена. Почти все погибшие остались лежать в лесах и болотах. 24 февраля дивизию вывели на переформирование.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться