Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > У многодетных семей могут отобрать земельные участки
2022/05/01 11:21  

У многодетных семей могут отобрать земельные участки

У многодетных семей могут отобрать земельные участки

В Курганской области гражданам, имеющим трех и более детей, начиная с 2012 года было предоставлено 5068 земельных участков.

Депутатами Курганской думы был внесен законопроект по которому станет возможным отбирать бесплатно выданные участки у многодетных семей, если на этом участке в течение 6 лет не был построен дом.

Статистика использования таких земельных участков в наиболее крупных муниципальных образованиях Курганской области (городские округа Курган, Шадринск) свидетельствует о том, что более 30 % предоставляемых земельных участков меняют собственников, порядка 76 % - не используются, и только около 17 % земельных участков используются многодетными семьями в целях строительства индивидуальных жилых домов.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что «целесообразно изменить определенный земельным кодексом РФ порядок предоставления в собственность бесплатно земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, конкретизировав цели такого предоставления и установив в качестве первоначального этапа - предоставление земельного участка в безвозмездное пользование на срок до шести лет. По истечении пяти лет при условии, что многодетная семья использовала земельный участок для индивидуального жилищного строительства, участок предоставляется ей в собственность бесплатно. В противном случае право безвозмездного пользования земельным участком прекращается.»

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]