Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Половина россиян страдает от ожирения
2022/05/08 19:10  

Половина россиян страдает от ожирения

Половина россиян страдает от ожирения

Всемирная организация здравоохранения назвала ещё одно последствие пандемии COVID-19 - развитие ожирения у детей и подростков

Всемирная организация здравоохранения представила доклад о проблеме ожирения в 2022-и году.

У маленьких россиян ожирение есть у почти 30 % мальчиков и 26 % девочек, от избыточного веса страдают почти 10 процентов детей. Среди взрослых россиян ожирение наблюдается более чем у половины жителей страны (около 55,5 процентов).

Эксперты ВОЗ отмечают, что, чем выше уровень образования родителей, тем меньше тенденция к распространению ожирения у детей, и наоборот, низкий уровень образования приводит к тому, что у детей чаще встречается избыточный вес. Точно также ожирение больше распространено и среди взрослых с низким уровнем образования.

В период с 1975 года по 2016-й годы распространенность ожирения среди мальчиков в возрасте от 5 до 19 лет возросла почти троекратно, а среди девочек того же возраста – более, чем в два раза. Тенденция к болезненному набору избыточного веса среди взрослых еще более явная. За этот же период ожирение среди взрослых выросло на 138 процентов.

Последствиями ожирения могут стать такие серьезные заболевания, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), проблемы со сном (обструктивное апноэ сна), астма, заболевания печени и почек, нарушение психического здоровья и работы сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата.

Среди стратегий по преодолению глобальной проблемы ожирения ВОЗ приводит комплексный подход к изменению образа жизни и поддержанию общего здоровья организма, увеличение физической активности в течение рабочего дня, в том числе организацию трудового процесса таким образом, чтобы у сотрудников была возможность правильно питаться и делать разминки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]