Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Стоит ли шадринцам бояться угона автомобиля?
2022/05/10 10:12  

Стоит ли шадринцам бояться угона автомобиля?

Стоит ли шадринцам бояться угона автомобиля?

Сотрудники МВД России отмечают, что за март похитили на 22,8% машин больше, чем в январе.

По статистике МВД России за первые три месяца на территории России отметили рост угонов автомобилей на 24%.

Главной причиной называется дефицит деталей и комплектующих, вызванный срывом поставок из-за рубежа. Преступники разбирают угнанные машины на запчасти и затем продают их на разбор.

В ПАО СК «Росгосстрах» считают, что сильнее всего рискуют владельцы самых востребованных в России моделей. По данным агентства «Автостат», самыми продаваемыми машинами на февраль 2022 года в России являлись Kia Rio, LADA Vesta, Granta, Hyundai Solaris, Creta, Renault Duster , Toyota RAV4, LADA Niva Travel и Niva Legend, Largus, а так же лифтбек Volkswagen Polo и некоторые другие машины. Эти автомобили хорошо продаются на вторичном рынке, для них наблюдается дефицит запчастей и соответственно будет рост краж.

По итогам первого квартала 2022 года по данным страховщиков, самыми угоняемыми автомобилями стали Hyundai, Kia и Toyota.

По данным Союза страховщиков ВСС, за три минувших месяца угнано 264 машины. Абсолютным лидером по числу угонов застрахованных автомобилей стал Hyundai Santa Fe. Второе место заняли автомобили Lada, следом за ними идет Kia. Более всего ценятся машины с небольшими пробегами и возрастом менее 7 лет.

МВД предупреждает, что в ближайшие несколько месяцев ситуация заметно ухудшится, а пик угонов придется на лето 2022 года.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]