Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринцы встретили Международный день семьи
2022/05/15 18:10  

Шадринцы встретили Международный день семьи

Шадринцы встретили Международный день семьи

Международный день семьи – это тот праздник, когда особенно хочется быть вместе со своими родными и близкими, сказать друг другу теплые слова любви, уделить внимание и заботу.

Международный День семьи отмечается 15 мая. Этот праздник позволяет нам лишний раз проявить внимание к близким людям и задуматься о их значимости в нашей жизни. В России в 2022 году Международный день семей проходит 29 раз.

Тематика Международного дня семей каждый год разная. Тема 2022 года "Семья и урбанизация" направлена на повышение осведомленности о важности устойчивой городской политики, учитывающей интересы семьи.

В Международный день семей проводятся различные дискуссии, конференции, фестивали, посвященные вопросам семьи. По всему миру проходят концерты, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. Супружеские пары с большим "стажем" делятся опытом с молодежью.

"Чаще всего мы слышим сетования на плохое демографическое положение – падение уровня рождаемости и сокращение численности населения. На самом деле я глубоко убежден, что суть демографического кризиса состоит в том, что у нас в кризисе находится именно институт семьи и семейности граждан", – сказал в интервью радио Sputnik председатель правления автономной некоммерческой организации "Сообщество практиков образовательного семьеведения" Михаил Смирнов.

Указом президента РФ от 9 октября 2007 года утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленная на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс "Семья года". В нем существуют такие номинации: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Семья – хранитель традиций". Также в этом конкурсе есть номинация "Золотая семья". В ней могут участвовать пары с супружеским стажем не менее 50 лет.

Также в России для поддержки молодых семей и улучшения демографической ситуации работает программа "Маткапитал". С 2020 года его выдают и на первого ребенка. Причем размер выплаты с учетом индексации в этом году вырос на 8,4 процента до 524,5 тысячи рублей.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]