Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Шадринской ЦРБ установили современные кислородные концентраторы
2022/05/20 16:10  

В Шадринской ЦРБ установили современные кислородные концентраторы

В Шадринской ЦРБ установили современные кислородные концентраторы

Стоимость такого оборудования от 32 до 36 млн рублей за один концентратор. Средства на их приобретение область привлекла из федерального бюджета в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В Шадринской ЦРБ установили современные мощные кислородные концентраторы. Это, по сути, станции, которые самостоятельно производят медицинский кислород из атмосферного воздуха, и теперь его не нужно будет закупать на заводах за пределами региона, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.

«В период пика пандемии у нас была большая потребность в кислороде, до 7 тонн в сутки. Наличие собственных станций позволит обеспечить наши больницы кислородом в достаточном объеме. Кроме того, кислород применяется во время операций, в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в общетерапевтическом и хирургическом отделениях, а не только для больных COVID-19», - подчеркнул директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Кислородная терапия рекомендуется при хронических заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем либо в период восстановления после них, а также пожилым людям и женщинам в период беременности, если уровень сатурации снижается до 94–95%.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]