Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > На гранты для создания крестьянско-фермерских хозяйств дополнительно выделят 108 млн рублей
2022/05/21 12:11  

На гранты для создания крестьянско-фермерских хозяйств дополнительно выделят 108 млн рублей

На гранты для создания крестьянско-фермерских хозяйств дополнительно выделят 108 млн рублей

Объем поддержки из областного бюджета составит 558 млн рублей.

По решению губернатора Вадима Шумкова из областного бюджета дополнительно выделят 108 млн рублей на грантовую поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Максимальная сумма гранта, на которую могут претендовать заявители — 4 млн рублей.

«Сейчас мы готовим документы, чтобы объявить конкурсный отбор проектов на эти дополнительные средства. Подробные условия будут опубликованы на сайте департамента АПК. Для удобства будущих участников конкурса уже принято решение, что зарегистрировать КФХ они смогут после победы в конкурсном отборе», - рассказал директор департамента АПК Павел Кощеев.

Руководитель аграрного ведомства добавил, что грантовая поддержка востребована жителями региона. Так, в 2021 году в Курганской области благодаря грантам было поддержано 50 проектов. Большинство из которых были направлены на развитие животноводства. Благодаря помощи государства строятся новые фермы, увеличивается поголовье животных, обновляется парк техники. Наиболее востребованными направлениями остаются приобретение КРС мясного и молочного направления продуктивности, овцеводство, выращивание овощей, переработка сельскохозяйственной продукции.

В 2022 году департаментом АПК также уже проведён ряд конкурсных отборов.

«По итогам конкурсов этого года уже приняты решения о поддержке трёх проектов по семейным фермам, 16 победителей конкурса «Агростартап», семи победителей отбора на предоставление региональных грантов на создание кооперативов, который в этом году по инициативе губернатора мы провели впервые, и двух кооперативов на дальнейшее развитие за счёт федеральных средств . Продолжаем и поддержку ЛПХ, в том числе популярностью среди сельских жителей пользуется возможность приобрести сельхозживотных с использованием областной субсидии – мы возмещаем 70% стоимости молочной коровы и 50% - мясной, а также овец и коз. Кроме того, на льготных условиях для ведения сельскохозяйственного производства можно получить землю», - отметил Павел Кощеев.

Отметим, что с учетом дополнительных 108 млн рублей, объем поддержки из областного бюджета составит 558 млн рублей – это в 1,4 раза больше, чем фактическое освоение средств регионального бюджета в 2021 году. Всего с учётом федерального финансирования на поддержку АПК в Курганской области в этом году направят более 1,2 млрд рублей.

Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте департамента АПК Курганской области http://dsh.kurganobl.ru/index.html.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться