Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Зауральские школьники с 1 сентября будут смотреть киноуроки на исторические темы
2022/05/22 11:15  

Зауральские школьники с 1 сентября будут смотреть киноуроки на исторические темы

Зауральские школьники с 1 сентября будут смотреть киноуроки на исторические темы

Дополнительно с 1 сентября будут введены уроки «Разговоры о важном».

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил о том, что с 1 сентября расширятся возможности исторического просвещения для школьников. В младших классах будет усилена историческая составляющая в рамках предметов «Окружающий мир», «Основы религии и светской этики» (4-й класс). При этом нагрузка на детей не будет увеличиваться, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Образовательные и воспитательные программы будут включать такие направления, как встречи с выдающимися историками, культурологами, краеведами, проведение исторических реконструкций, организация школьных спектаклей на историческую тематику для младших классов и многое другое.

Также с 1 сентября, помимо поднятия флага и исполнения гимна в начале учебной недели, по понедельникам, в школах будут проводиться уроки «Разговоры о важном», где школьники в том числе смогут обсудить события, которые произошли в их школе, в регионе, в стране. Такие уроки будут вести классные руководители в рамках часов, которые предусмотрены на внеурочную деятельность.

Еще одним важным нововведением станут киноуроки.

«Мы будем вводить киноуроки на историческую тему», – поделился Сергей Кравцов, добавив, что в конце мая будет проходить большой урок «Россия – страна возможностей», посвященный государственным символам и тому, какие возможности для развития есть в нашей стране у каждого школьника.

Руководитель ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин отметил готовность к сотрудничеству с объединением юных историков и совместному формированию новых экспозиций.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться