Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Олег Леонов: «Потеряться не значит пропасть»
2022/05/25 13:09  

Олег Леонов: «Потеряться не значит пропасть»

Олег Леонов: «Потеряться не значит пропасть»

Ежегодно пропадает 40 тысяч российских детей. Почти тысяча пропавших детей погибли, сто не найдены до сих пор.

24 мая фракция «Новые люди» открыла в Госдуме выставку «За безопасность детства», приуроченную к Международному дню пропавших детей. Выставку организовал депутат фракции и координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, сообщает фракция "Новые люди".

«Мы должны работать над безопасностью детства. Не только родители, но и все общество. Равнодушие становится причиной того, что ненайденными остаются 1086 детей. Это просто ужасающая цифра», – говорит заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова, выступая на открытии выставки, предложила дать волонтерам-поисковикам дополнительную государственную поддержку, в том числе в части психологической помощи: «Государство должно помогать этим ребятам не только наградами и поощрениями, но и давать необходимые ресурсы. Это телефонная связь, транспорт, помещения, оргтехника, а также психологическая поддержка. И есть проблема выгорания. Когда волонтер находит ребенка живым и здоровым, это огромная радость. Но если не находит или находит неживым, то это трагедия не только для семьи, но и для волонтера, и ему тоже нужна психологическая помощь».

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил, что в России отношение к добровольческим организациям сильно изменилось за последние годы, в том числе, благодаря работе Олега Леонова: «Я помню, как менялись взаимоотношения МВД и других госструктур с коллегами из добровольческих поисковых отрядов. От непризнания друг друга до признания и дружбы прошли годы. Результат – сегодня в половине случаев пропажи детей искать их помогают волонтеры».

Олег Леонов как доброволец занимается поиском и спасением пропавших семь лет. Он лично участвовал в поиске более чем тысячи людей. На основе этого опыта депутат вместе с коллегами из фракции «Новые люди» подготовил два новых законопроекта.

Первый из них нацелен на обеспечение оперативного поиска пропавших путем определения местоположения их мобильных телефонов на основе геолокационных данных. Это позволит получать данные с большей точностью. Вторая инициатива поможет взаимодействию МВД, медицинских и волонтерских организаций в части установления личности пациентов без сознания, с потерей памяти и малолетних детей.

Законопроекты будут внесены партией “Новые люди” на рассмотрение Государственной думы уже в ходе весенней сессии и позволят спасать еще больше жизней.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]