Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Зауралье в десятке лучших по техосмотру сельхозтехники
2022/06/15 09:10  

Зауралье в десятке лучших по техосмотру сельхозтехники

Зауралье в десятке лучших по техосмотру сельхозтехники

Опережение составляет почти 20% по сравнению с другими регионами.

Курганская область вошла в десятку лучших регионов рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ по количеству самоходных машин - тракторов и другой сельскохозяйственной техники, прошедшей технический осмотр. Регион расположился на 8-й строчке рейтинга. При среднем показателе по России — 42%, в Курганской области проведен техосмотр 61,3% от зарегистрированной техники.

Итоги рейтинга озвучили на Всероссийском семинаре-совещании работников органов гостехнадзора на тему «Цифровая трансформация органов гостехнадзора». В рейтинге цифровой трансформации органов гостехнадзора Курганская область расположилась на 26-й позиции, сообщает Правительство Курганской области.

"Значение проведения техосмотра сельхозтехники и использования цифровых технологий в сфере гостехнадзора нельзя недооценивать. Это большая работа, которая позволяет аграриям быть уверенными в благополучном проведении и посевных, и уборочных работ, в соответствии используемой техники требованиям безопасности. Особое внимание, безусловно, мы уделяем и мерам поддержки по обновлению сельхозтоваропроизводителями парка техники. В Курганской области действует субсидия на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства. При приобретении техники и оборудования для производства овощей, зерновых и зернобобовых культур возмещается 30% от затрат, для производства, хранения и переработки ягод или фруктов - 70%. Также аграрии активно пользуются возможностью получить субсидию за первый взнос на оборудование, приобретенное по договору лизинга. В этом году около 30 сельхозпредприятий уже приобрели технику и оборудование в лизинг с возмещением первоначального взноса", - отметил директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться