Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > За десять дней 26 родителей привлечены к административной ответственности
2022/06/15 16:16  

За десять дней 26 родителей привлечены к административной ответственности

За десять дней 26 родителей привлечены к административной ответственности

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Защита» возбуждено уголовное дело по истязанию ребенка.

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, на территории города Шадринска и Шадринского района в период с 1 по 10 июня проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», сообщает МО МВД «Шадринский».

В ходе мероприятия сотрудниками полиции совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проверен 261 законный представитель, состоящий на учете в органах внутренних дел, а также 20 родителей, ранее лишенных или ограниченных в родительских правах. В ходе посещений родителям, несовершеннолетним разъяснялось действующее законодательство.

В отношении 25 родителей составлены административные протоколы за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних и 1 протокол – за допущение нахождения несовершеннолетнего на объектах юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и в общественных местах в ночное время без сопровождения.

Также в ходе рейдовых мероприятий по выявлению лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных деяний, в том числе, осуществляющих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, выявлено четыре факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним покупателям. Выявлено два факта вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, в результате чего, два гражданина привлечены к административной ответственности. 1 человек, вовлекающий несовершеннолетнего в табакокурение, привлечен к административной ответственности

Сотрудниками полиции проведено 26 профилактических бесед (лекций, интерактивных мероприятий) в местах организованного отдыха несовершеннолетних.

Практика показывает, что проведение подобных профилактических мероприятий позволяет значительно снизить уровень бытовой преступности, выявить неблагополучные семьи (ведь всего лишь за 10 дней оперативно – профилактического мероприятия сотрудниками полиции выявлено 5 таких семей), лиц, ведущих аморальный образ жизни, представляющих опасность для окружающих, и предотвратить совершение преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться