Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Курганский городской суд защитил права ребенка-инвалида
2022/06/15 20:38  

Курганский городской суд защитил права ребенка-инвалида

Курганский городской суд защитил права ребенка-инвалида

Девочке с сахарным диабетом будут выписывать положенные ей медицинские изделия.

Прокуратура Курганской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий несовершеннолетних лиц.

Установлено, что 9-лятняя дочь заявительницы, имеющая инвалидность в связи с заболеванием «Сахарный диабет», имеет право на льготное обеспечение системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, которая была рекомендована ребенку врачами-эндокринологами, сообщает Прокуратура Курганской области.

Вместе с тем, ребенок медицинским учреждением необходимыми медизделиями не обеспечивался, а также рецепты на их выдачу не выписывались. В связи с этим родители были вынуждены приобретать их за свой счет.

Защищая права несовершеннолетней девочки, прокуратура Курганской области обратилась в Курганский городской суд с заявлением о возложении обязанности на Департамент здравоохранения Курганской области организовать обеспечение ребенка медицинскими изделиями, о взыскании компенсации морального вреда, а также о взыскании более 30 тыс. рублей, затраченных на их покупку.

Судом исковые требования удовлетворены, решение суда обращено к немедленному исполнению.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]