Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Кургане открылась «Илизаровская научно-образовательная конференция с международным участием»
2022/06/17 08:10  

В Кургане открылась «Илизаровская научно-образовательная конференция с международным участием»

В Кургане открылась «Илизаровская научно-образовательная конференция с международным участием»

Более 200 врачей травматолого-ортопедического профиля собрались для обсуждения актуальных проблем современной травматологии.

16-17 июня в Кургане проходит масштабное научное событие на базе Центра Илизарова. Первая Илизаровская научно-образовательная конференция собрала на зауральской земле ведущих травматологов-ортопедов со всей страны.

Конференцию открыл и.о. директора НМИЦ ТО имени академика Г.А.Илизарова, д.м.н. Александр Бурцев, сообщает группа маркетинга Центра Илизарова.

«В рамках Илизаровской научно-образовательной конференции мы акцентируем внимание на молодых специалистах, молодых ученых, молодых клиницистах. Сейчас крайне остро стоит кадровый вопрос по травматологам-ортопедам. Если прошлые два года часть наших коллег вынуждена была переквалифицироваться в инфекционистов, потому что была пандемия коронавируса, то сейчас мы живем во время травматической эпидемии, и наш труд как никогда важен. Эта конференция посвящена проблемам травм и их последствий. Первый день мы поговорим о проблемах травматологии и посттравматической ортопедии. Второй день будет посвящен поражениям всего опорно-двигательного аппарата (позвоночника, конечностей, таза) в рамках курса Ассоциации остеосинтеза».

17 июня впервые в истории Ассоциации остеосинтеза пройдет курс, который представит коллаборация AO Spine/AO Trauma. Это образовательный семинар на тему «Мультидисциплинарный подход к лечению пострадавших с политравмой".

Анатолий Коробейников, руководитель научно-клинической лаборатории травматологии Центра Илизарова видит чрезвычайную важность события в том, что «…травмы были и остаются одной из главных проблем человечества. В Курганской области травмы особо не отличаются от тех, что получают жители в других регионах: банальные падения, падения с высоты, автодорожные, производственные и бытовые травмы. В рамках конференции Центр Илизарова поделится с коллегами передовыми технологиями в лечении травм» Владимир Шевцов, академик РАМН, профессор, Почетный профессор Центра Илизарова:

«Задача всех травматологов-ортопедов в короткие сроки восстановить работоспособность человека после травм. Сейчас уровень технической оснащенности примерно одинаковый как в России, так и за рубежом. Обмен опытом между специалистами широкий в рамках конференций и образовательных курсов. В рамках сегодняшней ситуации, диктующей нам задачи импортозамещения, убежден, что современная травматология легко справится с этим, у нее для этого есть абсолютно всё».

НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова курирует три крупнейших Федеральных округа – Уральский, Дальневосточный и Сибирский, это 27 регионов России. В рамках Илизаровской научно-образовательной конференции состоялось совещание главных внештатных специалистов.

И.о. директора Центра Илизарова, д.м.н. Александр Бурцев озвучил первые результаты и проблемы в работе по взаимодействию с профильными службами регионов. В настоящее время лечением всех видов травм в трех обозначенных федеральных округах занимаются около 3000 травматологов-ортопедов. Из 27 субъектов РФ, находящихся на курации НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова, дефицит кадров врачей травматологов-ортопедов в стационарах выявлен в 19 регионах. Показатель укомплектованности ниже 80% выявлен в стационарах 7 регионов. Наибольший дефицит кадров (по совокупности показателей обеспеченности врачами и укомплектованности) наблюдается в Еврейском АО; Республике Алтай; Томской области.

Леонид Полляк, заведующий отделением травматологии и ортопедии Челябинской областной больницы, к.м.н.

«Я очень надеюсь, что то совещание главных внештатных специалистов, которое сегодня пройдет, поможет решить достаточно тяжелые вопросы: подготовка кадров для травматологии, организационные вопросы»

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]