Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > В Зауралье прошёл фестиваль «Едем на Савин»
2022/06/20 10:28  

В Зауралье прошёл фестиваль «Едем на Савин»

В Зауралье прошёл фестиваль «Едем на Савин»

Реконструкция объекта культурного наследия федерального значения – археологического памятника «Савин–1» была проведена по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

В выходные состоялся фестиваль «Едем на Савин» в этнокультурном центре «Савин–1» в Белозерском округе.

«Савин» - это древняя обсерватория, с помощью которой наши предки могли измерять время и предсказывать сезонные изменения в природе.

Объект воссоздан в точности таким, каким он был 5 000 лет назад, в эпоху энеолита. Столбовые конструкции (74 столба) уникального религиозного комплекса «Савин» установлены в виде геометрической формы на тех же местах, что и тысячи лет назад – археологи восстанавливали памятник, в том числе, по результатам раскопок, которые производились сотрудниками Курганского краеведческого музея ещё в 80-х годах прошлого столетия.

Гости праздника имели возможность увидеть снаружи и изнутри курган саргатских племен у села Гагарье и узнать, как были обустроены захоронения этого древнего народа и какие предметы отправлялись в последний путь вместе со своими хозяевами.

В этом году гостей фестиваля "Едем на Савин" на входе в этнопарк встречал трехметровый деревянный конь, который появился здесь не случайно: по поверьям именно на территории святилища «Савин» произошло одомашнивание лошади.

Еще на территории этнопарка есть несколько новых арт-объектов - «Буквы», «Часы», «Сердце Савин».

На игровой площадке фестиваля гостям предлагали игры, хороводы и спортивные состязания.

Уверенные в своей меткости смогли проверить её на импровизированном стрельбище, а самые сильные продемонстрировали свою удаль перекатывая тяжелую телегу с дровами.

Любителей экстрима и острых ощущений на этнокультурном фестивале "Едем на Савин" ждало воздушное путешествие на аэростате.

На главной сцене этнокультурного фестиваля «Едем на Савин» своим творчеством порадовали гостей праздника образцовый хореографический коллектив «Млада», народный коллектив «Ладушки», ансамбль «Малина» и коллектив «Бриченька» из центра русской культуры «Цветень».

В репертуаре коллективов фольклорные, русские народные танцевальные и песенные композиции в современной обработке.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться