Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В России предложили регулировать выгул собак с помощью их маркировки по ДНК
2022/06/21 10:10  

В России предложили регулировать выгул собак с помощью их маркировки по ДНК

В России предложили регулировать выгул собак с помощью их маркировки по ДНК

Система регистрации собак с использованием ДНК-тестов эффективна и в том случае, если незнакомая собака покусает человека или животное. Образец ДНК, взятый из непромытой раны, даст шанс найти виновного.

Тема обязательной идентификации животных и их маркировки – как продуктивных, так домашних и бездомных, обсуждаемая два последних года, получила новый поворот.

Дмитрий Давыдов, автор проекта «20 идей по развитию России» предложил Минсельхозу обратить внимание на современный способ маркирования – по ДНК, сообщает "Российская газета".

Ранее Минсельхоз России предложил изменения в закон о ветеринарии, которые предполагают маркирование и учет животных, птиц, рыб и даже пчел для обеспечения прослеживаемости самих особей и продукции животного происхождения. С помощью систем маркирования можно составить ветеринарный паспорт животного, содержащий информацию о его происхождении, сделанных прививках, данные о владельце. Как и в случае с продуктивными животными, идентификация позволит контролировать ситуацию с заболеваниями домашних животных, перемещать их между городами и странами и возвращать животное владельцу, в случае потери, или штрафовать хозяина за выброшенного питомца.

Поправки в закон о ветеринарии, предусматривающие внедрение системы идентификации, были внесены в Госдуму в ноябре 2021 года, законопроект одобрен в первом чтении, сообщили в Минсельхозе, комментируя запрос Дмитрия Давыдова. «Законопроектом предусмотрено, что утверждаемые Минсельхозом России ветеринарные правила маркирования и учета будут устанавливать порядок осуществления маркирования, типы и свойства используемых средств маркирования, порядок формирования и присвоения номеров средств маркирования, перечень сведений, необходимых для учета животных, и сроки их представления... Вся информация о животных будет содержаться в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии, в которой предусмотрен отдельный компонент («Хорриот»)», - сообщила замдиректора Департамента ветеринарии Минсельхоза Евгения Белошапка.

«Поскольку ввиду ожидаемого принятия закона Минсельхоз прорабатывает или будет прорабатывать правила маркирования, предлагаю обратить внимание на современный способ – по ДНК. Если внедрить этот метод при индивидуальной регистрации собак, то он позволит решить еще одну проблему, помимо названных выше, - загрязнения окружающей среды собачьими фекалиями», - обратил внимание Дмитрий Давыдов.

Многие владельцы собак уверены, что экскременты их питомцев - безобидная «органика». Однако исследования говорят об обратном. У собачьих фекалий высокая химическая активность. Они медленно разлагаются, обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. Такие отходы загрязняют воду и воздух. Кроме того, собачьи фекалии – источник заболеваний.

«Предлагаю в России ввести систему обязательных генетических паспортов (лицензий) для всех собак, привязанных к владельцам, с целью их идентификации по ДНК. И прошу Минсельхоз рассмотреть возможность внедрить именно такой вид регистрации собак. Параллельно, после принятия указанного выше закона, прошу выступить с инициативой установить крупный штраф на владельцев собак при обнаружении через ДНК-тест случая загрязнения улицы и общественных мест фекалиями, а также штраф за выгул собаки в публичном месте без регистрации», – говорит автор проекта 20idei.ru.

Предлагается возложить расходы на регистрацию на самих владельцев, а стоимость ДНК-тестов фекалий покрывать за счет штрафов. В этом случае государство не понесет прямых расходов. Наоборот, за счет этих мер могут появиться средства для улучшения инфраструктуры для выгула собак в городах.

Готовящаяся к введению в России система идентификации животных должна учитывать, как можно больше факторов, в том числе вопросы, связанные с выгулом домашних животных и проблему бездомных собак, отмечают эксперты.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]