Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Минпросвещения создаст единую систему подготовки вожатых для детских лагерей
2022/06/24 21:10  

Минпросвещения создаст единую систему подготовки вожатых для детских лагерей

Минпросвещения создаст единую систему подготовки вожатых для детских лагерей

24 июня - Международный день вожатого

Министерство просвещения Российской Федерации планирует создать единую систему подготовки вожатых для детских центров, которая позволит укрепить статус представителей этой профессии. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в рамках телемоста «Вожатский трек».

«Мы хотим создать единую систему подготовки и поддержки вожатых. Давайте обсудим все предложения, которые у вас есть в этом направлении. Я думаю, что мы должны выйти на новый уровень с точки зрения статуса вожатого и поддержки вожатского движения, – сказал Сергей Кравцов. – Нужны и конкурсы, и гранты, и достойная зарплата. Очень важно сделать все возможное, чтобы молодые люди реализовали себя в педагогической деятельности».

Телемост «Вожатский трек» был организован в ходе рабочей поездки Министра в Тульскую область. В нем приняли участие вожатые и участники смен из «Артека», «Орленка», «Океана», а также учащиеся образовательных учреждений, подведомственных Министерству.

В ходе мероприятия Сергей Кравцов поздравил участников телемоста, а также всех их коллег с Международным днем вожатого, который отмечается 24 июня. Он выразил благодарность за их труд и неизменное внимание к детям и подчеркнул, что в федеральных детских центрах «Орленок», «Артек», «Океан» и «Смена», а также в других отечественных детских лагерях ведется большая работа по подготовке вожатых, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

«Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником! Вожатый – непростая профессия, и все, кто ее для себя выбрал, заслуживают большого уважения. Для молодых педагогов – это действительно хорошая практика, и мы будем поддерживать подготовку вожатых в педагогических вузах», – отметил он.

Министр просвещения напомнил, что в этом году вожатые-студенты, которые работают в лагерях на июньских сменах, получили возможность досрочно сдать сессии в университетах. Для подготовки вожатых на базе педагогических вузов проходят курсы «Основы вожатской деятельности».

Всего нынешним летом в детских лагерях будут трудиться более 80 тысяч вожатых, из которых 60 тысяч – это студенты.

Сергей Кравцов добавил, что сегодня по всей стране создаются педагогические классы. По его словам, ребята, которые в них учатся, могли бы ездить летом на практику в детские центры и становиться помощниками вожатых, что стало бы хорошей профориентационной практикой.

В рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» многие студенты могут получить профессию вожатого уже во время обучения в вузе. В программы подготовки могут включаться в том числе и обучающиеся непедагогических направлений. Кроме того, в вузах проводятся вожатские инструктивы. Эти мероприятия позволяют студентам еще до приезда погрузиться в атмосферу конкретного лагеря, познакомиться с программами смены, обсудить их с сотрудниками центров.

В ходе телемоста представительница молодежно-студенческих отрядов Пермского края предложила учредить специальную переходящую награду для победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд», что послужило бы дополнительной мотивацией для ребят участвовать в состязании и повысило бы престиж профессии вожатого.

Министр просвещения поддержал эту идею и предложил выбрать историческую личность, ярко проявившего себя вожатого, служившего примером для своих коллег и внесшего значимый вклад в развитие вожатского движения, и назвать награду его именем.

Советник директора по воспитательной работе из Нижегородской области обратилась к Сергею Кравцову с просьбой расширить возможности для сотрудников детских центров по повышению квалификации, чтобы вожатский опыт служил базой для ребят в освоении профессии методиста или педагога. Глава ведомства отметил, что соответствующие программы могут появиться на базе ведущих российских педвузов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться