Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Более двух тысяч старшеклассников Зауралья получили «Билет в будущее»
2022/06/26 14:05  

Более двух тысяч старшеклассников Зауралья получили «Билет в будущее»

Более двух тысяч старшеклассников Зауралья получили «Билет в будущее»

В мир профессий ребят сопровождали педагоги-навигаторы, прошедшие специальные курсы повышения квалификации.

Более двух тысяч старшеклассников Курганской области в этом учебном году приняли участие в профориентационных уроках, тестировании и профессиональных пробах, которые прошли для них в рамках проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование».

Во время профориентационных уроков школьники узнали о самых перспективных профессиях и сферах деятельности, востребованных на рынке труда. После этого ребятам были предложены кейсы и анкеты для заполнения.

«Профориентационные уроки — это одно из важных мероприятий, направленных на знакомство школьников с разными профессиями. Они проводятся для того, чтобы заинтересовать ребят, пробудить у них желание узнать как можно больше о той или иной специальности и уже в дальнейшем «примерить» ее на себя во время практических мероприятий», - отметила начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Ирина Захарова.

Тестирование ребят проходило на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru, которая состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. Любой желающий мог посетить «примерочную профессий», пройти игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, ознакомиться с популярными статьями и видеороликами о профессиях и профессионалах. На закрытом, школьном, сегменте, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и их ученики 6-11 классов, ребята посетили интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей).

Еще одним важным событием проекта для школьников стало прохождение профессиональных проб. Колледжами и техникумами нашего региона для ребят были подготовлены программы профпроб по компетенциям «Повар-кондитер», «Преподаватель начальных классов», «Геодезия», «Архитектура», «Электромонтаж», «Инженерный дизайн CAD» и другим. После знакомства с профессией ребята оставили свои отзывы об этих мероприятиях.

«Больше всего мне понравилось проходить тесты, которые помогают определится с профессией, подходящей именно мне. И теперь я знаю, чем буду заниматься после школы. Благодаря «Билету в будущее» я нашла свое призвание», - рассказала Надежда Иванова, ученица 7 класса Варгашинской средней школы №3.

Ее поддержала Юлия Подкорытова, ученица этой же школы:

«Этап тестирования в проекте «Билет в будущее» очень помог мне в выборе профессии. Я считаю, что это очень полезный проект для молодёжи, особенно для тех, кому сложно определиться с будущей профессией. Спасибо разработчикам этого проекта, они дали ребятам возможность направить свою жизнь в правильное русло».

Есть среди участников проекта и те, которые не только определились с профессией, но и уже получают специальность.

«Мне повезло попасть в проект «Билет в будущее»: он современный, молодёжный, классный и создаёт будущее школьникам! Да, итоги теста и мои интересы на будущее совпали, и теперь я обучаюсь в Курганском государственном колледже по специальности «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности». Советую всем ребятам, которые стоят перед выбором, поучаствовать в этом замечательном проекте, чтобы не ошибиться и сделать верный шаг в будущее», - отметил Анатолий Гостюхин.

Отметим, что участниками проекта «Билет в будущее» стали и родители школьников.

«Мы прошли «битесты» и проверили, совпадают ли наши ожидания с устремлениями ребенка, а также получили ответы на актуальные вопросы о профориентации. Например, на какие профессии будет высокий спрос в будущем и как помочь нашему сыну правильно выбрать вуз», - рассказала мама курганского школьника Галина Иванова.

Напомним, что новый импульс «Билету в будущее» был дан в прошлом году Министерством просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов по поручению Президента. Теперь школьники из всех 85 регионов участвуют в проекте на новой цифровой платформе, а также проходят профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться