Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Ярослав Пресняков получил две заветные «соточки» по итогам ЕГЭ
2022/06/26 16:20  

Ярослав Пресняков получил две заветные «соточки» по итогам ЕГЭ

Ярослав Пресняков получил две заветные «соточки» по итогам ЕГЭ

Отметим, что в настоящее время по итогам ЕГЭ у выпускников Курганской области — 15 стобалльных результатов: 2 — по химии, 4 — по русскому языку, 7 — по истории и 2 — по обществознанию.

Выпускник курганского лицея №12 Ярослав Пресняков получил заветные 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам: по истории и по обществознанию. Всего двух баллов до максимального результата ему не хватило за экзамен по русскому языку, его он написал на 98 баллов. А профильную математику сдал на 78 баллов, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области.

На вопрос, как удалось добиться таких высоких результатов, Ярослав ответил, что секрета никакого нет: просто много занимался.

«Каждый год я участвовал в олимпиадах, а уже на финишной прямой уделял подготовке к ЕГЭ по часу в день. Очень благодарен своим учителям за знания. Теперь планирую поступать в Санкт-Петербургский государственный университет либо в МГТУ им. Н.Э. Баумана на специальности «Судебная экспертиза» или «Юриспруденция», - поделился своими планами выпускник.

Он рассказал, что все его одноклассники успешно сдали экзамены, много среди них высокобалльников, есть даже 99-балльник по физике. И все они порадовались за Ярослава, поздравили. И это понятно, ведь он первый двухсотбалльник в истории лицея.

Его учитель по истории и обществознанию Дмитрий Матыскин — почетный работник общего образования, в школе проработал уже много лет: 21 год — в гимназии №19 г. Кургана и уже 10 лет — в лицее. Но какими бы ни были успешными его выпускники, двухсотбалльников в его копилке педагогических достижений еще не было.

«Ярослав очень трудолюбивый и старательный ученик, вдумчивый и интеллигентный. Большая заслуга в этом — его родителей. Мама ходила с ним библиотеку, прививала любовь к книгам. А его учитель в среднем звене Людмила Николаевна помогла полюбить историю. Я познакомился с Ярославом, когда он в 7 классе участвовал в городской олимпиаде по истории и победил. С тех пор всегда держал планку, становился либо призером, либо победителем. Поэтому его 200 баллов на ЕГЭ — это не случайность, но к этому шел с 7 класса, - с гордостью рассказал про своего ученика Дмитрий Николаевич.

Сегодня молодому человеку в торжественной обстановке вручили золотую медаль за отличную учебу. А накануне, на первом областном выпускном с символическим названием «Прекрасное далеко», памятные подарки Ярославу Преснякову и еще 13 стобалльникам вручил губернатор Вадим Шумков.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться