Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > 26 июня - Международный день борьбы с наркотиками
2022/06/26 17:11  

26 июня - Международный день борьбы с наркотиками

26 июня - Международный день борьбы с наркотиками

Курганская область вошла в топ-5 регионов по постановке жителям диагноза «наркомания».

Ежегодно в России 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках (2021), в мире около 275 миллионов человек употребляют наркотики, при этом более 36 миллионов человек страдают от расстройств, связанных с их употреблением. Кроме того, более 11 миллионов человек во всем мире употребляют инъекционные наркотики. При этом около половины из них живут с гепатитом С.

Согласно последним глобальным оценкам, около 5,5% населения в возрасте от 15 до 64 лет употребляли наркотики хотя бы один раз за последний год.

В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Эксперты отмечают, что из-за нее Россия ежегодно теряет по 3,6 триллиона рублей – порядка 3,8% ВВП.

В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин утвердил стратегию государственной антинаркотической политики России на период до 2030 года.

Согласно стратегии, Россия должна перейти в оценке наркоситуации от "напряженной" к "нейтральной" и сокращению смертей от употребления наркотиков с 3 до 2,4 случая на 100 тысяч человек.

В октябре 2020 года секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что рост наркомании в России удалось приостановить. При этом министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал, что в стране растет доля расстройств, вызванных употреблением спайсов, хотя в целом в стране отмечается снижение распространенности заболевания наркоманией.

Согласно оценкам, общее количество официально зарегистрированных наркозависимых в России составляет более 600 тысяч человек, при этом эксперты федерального проекта "Трезвая Россия" называют "более близким к реальности" число свыше пяти миллионов человек, 3,5% от населения страны. Такие расхождения объясняются тем, что из десяти наркозависимых на официальном учете стоит всего один. По данным организации, число несовершеннолетних наркоманов за последние пять лет выросло более чем на 60%.

В декабре 2020 года в России был принят закон о штрафах до 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете.

В феврале 2021 года президент РФ подписал закон о наказании до 15 лет тюрьмы за склонение к употреблению наркотиков с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, в частности, сети интернет.

Курганская область оказалась в пятерке регионов России, где чаще всего в 2021 году жителям ставили первичный диагноз «наркомания». На 100 тысяч населения в прошлом году было выявлено 18,2 наркомана. Такие данные приводятся на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы.

На первом месте по этой негативной статистике оказался Приморский край – здесь на 100 тысяч населения диагноз «наркомания» поставили в 30,2 случаев. Затем идет Ингушетия с показателем 22,3. На третьем месте Еврейская автономная область – 21,1, далее Хабаровский край – 20,8. Пятое место Курганская область поделила с Челябинской – там тоже было обнаружено 18,2 случая наркомании на 100 тысяч населения.

Ежегодно в Международный день борьбы с наркотиками во всем мире проводятся мероприятия, посвященные определенным темам. В 2022 году он пройдет под девизом "Решение проблем, связанных с наркотиками, в условиях кризиса в области здравоохранения и гуманитарной помощи".



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]