Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > 7 человек погибло на водоёмах региона с начала года
2022/06/27 09:12  

7 человек погибло на водоёмах региона с начала года

7 человек погибло на водоёмах региона с начала года

Предупреждение гибели людей на зауральских водоемах на особом контроле областного чрезвычайного ведомства.

В жаркие июньские дни одна из главных задач зауральских сотрудников ГИМС - обеспечение безопасного пребывания жителей и гостей Курганской области на водоёмах. Инспекторы «водных дорог» ежедневно патрулируют реки и озера, осуществляют профилактические выезды.

С начала 2022 года на водоёмах Курганской области зарегистрировано 9 происшествий, в ходе которых погибло 7 человек, один спасён. Из числа погибших, трое — рыбаки, не соблюдавшие правила безопасности на водоёмах. Так, 27 мая на реке Гологузка села Скаты Белозерского муниципального округа на рыбалке погиб мужчина 1955 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

8 июня на реке Барневка села Красная звезда Шадринского муниципального округа женщина, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила переправиться на лодке с сыном на другой берег. В результате лодка опрокинулась и гражданка 1979 года рождения утонула, ее сына 2016 года рождения удалось спасти. Двое погибших в июне - купались в несанкционированных местах. Среди детей погибших нет.

В ходе регулярных рейдов, в том числе межведомственных, с жителями региона проводятся профилактические беседы о недопустимости купания на несанкционированных пляжах, о важности соблюдения правил безопасности при управлении маломерным судном и рыбалке. Отдыхающим раздают тематические памятки.

Сотрудники ГИМС также просят родителей не оставлять детей без присмотра в период летних каникул и строго настрого запретить им одним ходить купаться на водоёмы. Добавим, что на территории Курганской области, по состоянию на сегодняшний день, открыты и функционируют три пляжа (Петуховский муниципальный округ озеро Медвежье; Звериноголовский муниципальный округ озеро Горькое; Притобольный район р. Тобол) и три иных места отдыха населения на водоемах (г. Курган, «Голубые озера»; р. Тобол «Бабьи пески» и «Бульвар Солнечный»), все остальные места отдыха и пляжи (в 2022 году их запланировано 27) официально откроются 25 июня.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]