Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Зауральцев предупреждают о новом способе телефонного мошенничества
2022/07/01 14:10  

Зауральцев предупреждают о новом способе телефонного мошенничества

Зауральцев предупреждают о новом способе телефонного мошенничества

Злоумышленники получают доступ в онлайн-банк потерпевших.

Злоумышленники при звонках клиентам банков прикидываются сотовыми операторами. Под видом службы поддержки мошенники сообщают якобы о взломе личного кабинета абонента или телефона и вынуждают своих жертв настроить переадресацию СМС. Таким образом, они могут получить доступ в онлайн-банк, сообщает Информационный ресурс «Объясняем.рф».

О новом способе обмана рассказали представители ВТБ.

Мошенники просят набрать на телефоне специальную USSD-команду, состоящую из комбинации цифр и символов, которая вводится при звонке, и номера телефона – это нужно якобы для предотвращения распространения личных данных. Таким образом, абонент самостоятельно меняет настройки своей сим-карты и устанавливает переадресацию СМС и звонков на номер мошенника. После этого абоненту снова могут позвонить и сообщить об устранении проблемы со взломом.

Эксперты рекомендовали клиентам устанавливать на свои смартфоны определители номера, которые позволят отличить настоящий звонок от мошеннического или не отвечать на звонки от незнакомых номеров. А главное — проявлять бдительность и при малейшем сомнении прекратить разговор, который кажется вам подозрительным.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]