Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > В Зауралье повысилась стоимость коммунальных услуг
2022/07/01 14:00  

В Зауралье повысилась стоимость коммунальных услуг

В Зауралье повысилась стоимость коммунальных услуг

В среднем по региону индексация составит 4%.

С 1 июля в Курганской области повысилась оплата коммунальных услуг.

Ольга Королёва, исполняющая обязанности директора Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области:

«Рост платы граждан устанавливается распоряжением Правительства РФ. В Курганской области рост составит на 4%. Повышение оплаты граждан и индексация цен на коммунальные услуги необходима для надёжного обеспечения бесперебойного снабжения ресурсоснабжающих организаций».

Плата за один киловатт электроэнергии для горожан увеличится на 17 копеек. Для сельского населения и в домах со стационарными электроплитами - повышение на 12 копеек. Отопление станет дороже почти на 4 процента. Холодная вода подорожает на 1 рубль 38 копеек. За газ будут платить больше только потребители сжиженного топлива. Стоимость природного газа, плата за капитальный ремонт и вывоз мусора - не изменятся. Новые цифры в квитанции на оплату ЖКХ жители Курганской области увидят в августе. Между тем, 109 тысяч зауральцев имеют право на получение льготы по оплате услуг ЖКХ, сообщает ГТРК «Курган».

Елена Ситникова, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области:

«На федеральном уровне, кто может этим воспользоваться. Это, прежде всего, ветераны ВОВ, инвалиды и участники боевых действий. Но регион расширил эти категории и дополнил свои: труженики тыла, которых очень много у нас на территории Курганской области, это ветераны труда и жители области, которые пострадали от политических репрессий».

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться