Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Перед судом предстанут экс-замглавы Шадринска и директор строительной фирмы
2022/07/06 11:35  

Перед судом предстанут экс-замглавы Шадринска и директор строительной фирмы

Перед судом предстанут экс-замглавы Шадринска и директор строительной фирмы

Чиновница обвиняется в ряде преступлений, в том числе в получении взятки в размере более 260 тысяч рублей. Бюджету причинён ущерб на сумму более 150 миллионов рублей.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области при оперативном сопровождении сотрудников УМВД России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы города Шадринска и директора строительного предприятия, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений. Бывшая чиновница, являвшаяся также руководителем Комитета по архитектуре и строительству Администрации города Шадринска, обвиняется в получении взятки в крупном размере за совершение законных и незаконных действий и бездействие в пользу взяткодателя, общее покровительство и попустительство по службе, а также злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия. Директору коммерческой фирмы следственными органами предъявлено обвинение в даче взятки в крупном размере, мошенничестве, а также легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области.

По данным следствия, в 2012 году руководителем одного из Комитетов Администрации г. Шадринска был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по расширению и реконструкции канализационных очистных сооружений города Шадринска. Указанным контрактом была предусмотрена поставка оборудования и материалов за счет финансирования, выделенного из средств федерального, областного бюджетов и бюджета муниципального образования в рамках Федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы».

Следствием установлено, что в ходе реализации функции строительного контроля в рамках данного муниципального контракта за общее покровительство деятельности фирмы на объекте и беспрепятственное подписание актов о приемке выполненных работ, а также за своевременную и полную оплату по ним чиновница получила от коммерсанта на свой лицевой счет взятку в виде денег на общую сумму более 260 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемая в 2019 году, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам муниципального образования и исключительно в интересах коммерсанта, за ранее полученное незаконное денежное вознаграждение единолично приняла решение об увеличении цены поставляемого в рамках контракта оборудования и связанных с этим расходов. На основании данного незаконного решения из бюджета на расчетный счет предпринимателя неправомерно были перечислены денежные средства в сумме более 120 миллионов рублей в счет оплаты непоставленного оборудования и неоказанных в связи с этим услуг.

В свою очередь, в 2019 году директор коммерческой организации путем обмана представителей Администрации г. Шадринска и предоставления им фиктивных актов выполненных работ и поставленного оборудования неправомерно получил на расчетный счет предприятия бюджетные денежные средства, из которых похитил более 30 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Часть из похищенных денежных средств обвиняемый легализовал путем совершения покупки дорогостоящего автомобиля, который впоследствии формально переоформил на свою сожительницу.

В результате принятых следователем мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением, наложен арест на дорогостоящее имущество обвиняемых (коттедж, квартира и автомобили).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться