Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Металлурги Зауралья празднуют профессиональный праздник
2022/07/17 13:18  

Металлурги Зауралья празднуют профессиональный праздник

Металлурги Зауралья празднуют профессиональный праздник

В России День металлурга отмечается в третье воскресенье июля. В 2022 году праздник выпадает на 17 июля и проходит на официальном уровне 65 раз.

День металлурга – профессиональный праздник специалистов металлургической отрасли. Среди них работники трубопрокатных, метизных заводов, снабжающих предприятий.

В День металлурга АО «ШААЗ» решило познакомить вас с одним из тех немногих коллег, кто имеет к этому празднику непосредственное отношение. Знакомьтесь - литейщик металлов и сплавов Алексей Иванцов.

За окном плюс тридцать. На литейном участке производства теплообменников "Ноколок" температура воздуха, по ощущениям, в два раза выше.

«Работа у нас горячая», - улыбается Алексей.

Рассказывая о своей работе, Иванцов вкратце поясняет, как готовит сплав, вводя в него необходимые препараты для очищения, нагревает до рабочих температур металлическую оснастку, наносит защитное покрытие, устанавливает закладные элементы и заливает расплав. В процессе отлива контролирует температуру расплава и кокиля, а готовое изделие осматривает на отсутствие внешних дефектов. Работа литейщика многогранна. Кроме физической выносливости и пространственного мышления здесь требуются обширные знания в самых разных областях, в том числе физике и химии.

Алексей честно признаётся, что поначалу было тяжело. Помимо изнуряющей жары, приходилось испытывать немало переживаний, если отливки выходили с браком. И тогда он начинал разбираться, анализировать, искать причину до тех пор, пока не получал изделие нужного качества. На смену неизбежным трудностям пришло чувство удовлетворения и признания в коллективе.

«Желаю всем металлургам нашей большой компании гореть своей работой. Тогда и металл в руках будет податливым! С нашим профессиональным праздником, коллеги!», - говорит Алексей.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться