Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Здание ШААЗа украсят новые логотипы
2022/07/17 13:23  

Здание ШААЗа украсят новые логотипы

Здание ШААЗа украсят новые логотипы

Работники СРПУ демонтировали последний заводской символ советского периода.

Времена меняются, а вместе с ним меняется и восприятие некоторых вещей. Вот вам пример из нашей с вами заводской истории:

«Слава КПСС!» - много лет такой плакат, висевший над входом в цех, встречал заводских арматурщиков. Лозунгом «Да здравствует Великий Октябрь!» был увенчан корпус арматурного цеха. В 1975 году здание центральной проходной украсили словами: «Слава героическому рабочему классу страны Советов!». Три года спустя на крыше корпуса 2а (вторая проходная) появился ещё один лозунг: «Да здравствует миролюбивая ленинская внешняя политика Советского Союза!».

Изготовление и установка таких надписей для заводских инженеров было явлением новым. Буквы изготавливали из металлического каркаса, обшитого листовым железом. Каждая из них по отдельности крепилась на железобетонной опоре с распорками. Весила такая буква более 20 килограммов, а её высота составляла полтора метра! Конструкторам даже пришлось делать расчёты на ветровую нагрузку, чтобы огромные слова не сдуло с кры, сообщает АО "ШААЗ".

Перестройка и последующий развал СССР обесценили советские идеалы. Большие надписи демонтировали и сдали в металлолом. От коммунистических лозунгов, написанных на крышах корпусов, до наших дней сохранился лишь один артефакт, уцелевший благодаря нейтральности и отсутствию идеологии - надпись на здании заводоуправления «Научно-технический прогресс — главное в повышении эффективности производства». Однако и он в ближайшее время будет заменен на современные логотипы акционерного общества «ШААЗ» и Уральской горно-металлургической компании.

Вот что значит перемены - к лучшему! Сейчас в вечернее и ночное время помимо звезд на небе будет светиться звезда УГМК на корпусе заводоуправления и центральной проходной.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]