Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Жителям Курганской области разъяснили порядок взыскания долгов
2022/07/18 16:10  

Жителям Курганской области разъяснили порядок взыскания долгов

Жителям Курганской области разъяснили порядок взыскания долгов

53 мировых судьи в Зауралье организуют работу о взыскании с граждан долгов.

Организует работу мировых судьи и ведет статистику управление по обеспечению деятельности мировых судей. Ежегодно судьи рассматривают более 300 тысяч дел: гражданских, уголовных (небольшой тяжести) и дел об административной ответственности. Об этом во время прямого эфира 15 июля в сообществе Правительства курганской области во «ВКонтакте» рассказал руководитель ведомства Александр Лаврентьев, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Основная масса гражданских дел – это дела о взыскании платы за жилую площадь, коммунальные услуги, за тепло, за электроэнергию», - уточнил Александр Лаврентьев.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством каждый гражданин обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность по коммунальным платежам может быть истребована в претензионном или в судебном порядке.

Претензионный порядок – когда в адрес граждан поступают уведомления, телефонные сообщения с информацией о сформировавшейся задолженности или данная информация размещается при выставлении счетов по коммунальным услугам. Это своего рода приглашение к диалогу и способ мирного разрешения вопроса. Если же граждане не реагируют на претензию, следующая стадия – судебное производство.

«Очень важно прислушиваться к первым обращениям, потому как судебное разбирательство – это дополнительные расходы. К имеющейся задолженности добавляются пени за просрочку платежа, судебные издержки, оплата госпошлины», - советует заведующая сектором судебного производства управления по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области Юлия Филипова.

Однако, чаще всего управляющие компании, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации сразу обращаются в судебные инстанции. Ставить в известность должника о начале судопроизводства никто не обязан, ни истец, ни мировой судья. Дело рассматривается в упрощенном порядке, исключая диалог сторон. В течение пяти дней на основании искового заявления и документов, подтверждающих задолженность гражданина, мировой суд выносит решение – судебный приказ.

Когда должнику вручен судебный приказ, он имеет 10 дней на его обжалование. Поводом для обжалования может служить погашение долга на момент выдачи приказа или обоснованное несогласие гражданина. Если должник не воспользовался данным ему правом, то по истечении 10 дней судебный приказ о взыскании долга вступает в силу. Судебный приказ выносится, если речь идет о взыскании долга до 500 тысяч рублей.

Если сумма долга больше 500 тысяч рублей, то речь уже идет об исковом производстве и дело рассматривается в общем порядке с участием сторон в судебном процессе и приведением доказательств. У ответчика появляется возможность привести доводы в свою защиту. Решение суда в данном случае выносится с учетом всей полученной информации.

Отметим, что даже в том случае, если вы недовольны качеством коммунальных услуг, это не снимает с вас обязанность по их оплате. Сначала нужно оплатить счета, а потом уже обращаться к поставщику за перерасчетом.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]