Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Модернизация медучреждений даст городскому здравоохранению ряд улучшений
2022/07/23 15:13  

Модернизация медучреждений даст городскому здравоохранению ряд улучшений

Модернизация медучреждений даст городскому здравоохранению ряд улучшений

Предстоящие изменения в системе медицинских учреждений города улучшит качество оказываемых врачами медицинской помощи, повысит оплату труда и привлечет отсутствующих профильных специалистов.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина, директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области Сергей Сахатский и главные врачи областных больниц 22 июля встретились с сотрудниками медицинских учреждений и общественниками города Шадринска. На встрече обсудили предстоящую модернизацию медучреждений, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Лариса Кокорина, Алексей Сигидаев и другие участники встречи подробно ответили на вопросы шадринских коллег и развеяли опасения по поводу сокращения медперсонала и закрытия медицинских учреждений.

«Ни одна больница не будет закрыта. В сохранении медицинского персонала мы также крайне заинтересованы, сокращения медработников не планируется. Создание единой медорганизации позволит обеспечить более рациональное и эффективное использование ресурсов и направить сэкономленные средства на повышение оплаты труда, а также позволит улучшить лечебно-диагностическую базу», - сказала заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

Как отметил Алексей Сигидаев, ресурсы лечебных учреждений будут объединены, чтобы у пациентов была возможность получать специализированную медицинскую помощь на более достойном уровне не только в Кургане, но и в городе Шадринске, в перспективе увеличить спектр оказываемых медицинских услуг и сократить время ожидания пациентами приема узкопрофильными специалистами.

Директор департамента здравоохранения подчеркнул, что многие регионы уже успешно реализовали подобные проекты и перед началом реформы в Курганской области их опыт был подробно изучен. В результате выиграли и пациенты, которые получают более качественную помощь, и медицинские работники, которые получили возможность более полно реализовать свой потенциал.

Напомним, на базе районных больниц создадут 8 межрайонных центров, которые будут объединять в себе несколько медицинских учреждений и иметь одно опорное. При этом ни одна больница не будет закрыта, врачи продолжат работу, а пациенты будут получать медицинскую помощь, как и раньше, по месту жительства.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что ни одна больница не будет закрыта. Уточняю еще раз, что как работала районная больница, так она и будет работать. Пациенты смогут прийти на прием к терапевту, хирургу, педиатру, но помимо этого в больницу по графику будут приезжать узкопрофильные специалисты из межрайонного центра, которых не было в больнице раньше. Уверен, что граждане от этого только выиграют», - отметил Алексей Сигидаев.

Узкие специалисты «головного» медучреждения по графику смогут выезжать в филиалы, чтобы проводить там приём, если в филиале пока отсутствуют врачи по некоторым профилям. Создание межрайонных центров также поможет привлечь в медучреждения новые кадры, так как здесь они смогут реализовывать в себя в разных направлениях.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]