Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Курганский врач получил взятку в 1 500 000 рублей
2022/07/28 17:34  

Курганский врач получил взятку в 1 500 000 рублей

Курганский врач получил взятку в 1 500 000 рублей

Женщина-посредник и медработник заключены под стражу.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Курганской области бывшему врачу одного из медицинских учреждений областного центра предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2020 году мужчина, отбывающий наказание в местах лишения свободы в Курганской области, через посредника передал 750 000 рублей узкопрофильному врачу-урологу одного из медицинских учреждений г.Кургана в качестве взятки за оказание содействия в освобождении из колонии. Общая сумма взятки по договоренности составляла 1 500 000 рублей.

Достоверно зная о том, что осужденный фактически здоров, врач фиктивно диагностировал и документировал наличие у взяткодателя онкологического заболевания, препятствующего отбыванию наказания. На основании полученного медицинского заключения мужчина обратился в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью.

Преступная деятельность указанных лиц была выявлена сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

26 июля текущего года следственными органами женщина-посредник и взяткополучатель были задержаны. Фигурантка, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве дала признательные показания. Как стало известно информационному порталу SHADR.info, 28 июля судом по мотивированному ходатайству следователя обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Взяткодатель продолжает отбывать наказание.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться