Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске впервые прошел Народный марафон по поднятию гири
2022/07/28 20:55  

В Шадринске впервые прошел Народный марафон по поднятию гири

В Шадринске впервые прошел Народный марафон по поднятию гири

Мероприятие прошло по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

28 июля на Михайловской площади шадринской набережной впервые в городе прошел Народный марафон по поднятию гири 1034 раза в честь памятной даты со дня Крещения Руси. Несмотря на пасмурную погоду, здесь собрались десятки шадринцев, желающих испытать свои физические возможности, сообщает пресс-служба Администрации г. Шадринска.

Поприветствовал участников и болельщиков, а также поздравил с сегодняшним христианским праздником руководитель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Александр Велижанцев: «Отрадно осознавать, что сегодняшний праздник мы совместили со спортивным мероприятием. Гиревой спорт на Руси всегда ассоциировался с богатырями, с богатырской силой. Я думаю, что шадринские богатыри с достоинством примут участие в сегодняшнем спортивном состязании».

Руководитель молодежно-миссионерского отдела Шадринской епархии Отец Константин Стерхов, обращаясь к присутствующим, отметил, что это мероприятие не только спортивное, но и патриотическое, семейное. Сегодня считается не число поднятых раз, а количество лет, которые прошли со дня принятия на Руси христианства.

Главный судья соревнований шадринский пауэрлифтер, мастер спорта Сергей Степаненко.

Мужчины поднимали вес в 24 кг, а женщины — 8 кг.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться