Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > 13 лет проведен в тюрьме житель Тюмени за убийство слепого инвалида
2022/07/30 11:10  

13 лет проведен в тюрьме житель Тюмени за убийство слепого инвалида

13 лет проведен в тюрьме житель Тюмени за убийство слепого инвалида

Убийство раскрыто спустя 16 лет

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю города Тюмени. Он признан виновным в совершении в 2006 году убийства лица, совершённого из хулиганских побуждений, сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области.

Следствием и судом установлено, что в конце июня 2006 года обвиняемый, проживавший ранее в городе Макушино, пришел в дом своего соседа, где стал вести себя агрессивно. Из хулиганских побуждений злоумышленник нанес мужчине, сидевшему в кресле, один удар взятым с печи кирпичом, от которого тот скончался на месте. Потерпевший являлся инвалидом ввиду патологии органов зрения и практически ничего не видел. С места происшествия нападавший скрылся, а впоследствии переехал в Тюменскую область.

Как сообщили информационному порталу SHADR.info, раскрыть данное преступление по горячим следам на первоначальном этапе предварительного следствия не удалось, хотя фигурант и попадал в поле зрения следователей и оперативников.

По итогам дополнительного анализа и исследования объектов, изъятых в 2006 году при осмотре места происшествия, на орудии преступления установлен ДНК-профиль мужчины, который по результатам проведенных экспертиз совпал с профилем ранее заподозренного в убийстве лица. Кроме того, в ходе следственно-оперативных мероприятий был установлен и допрошен в качестве свидетеля прямой очевидец указанных событий.

В апреле текущего года подозреваемый в убийстве житель Тюмени был задержан и доставлен в Курганскую область. По ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в ходе предварительного следствия он не признал.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться