Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Курганская служба санитарной авиации отмечает пятилетие своего возрождения
2022/08/04 12:59  

Курганская служба санитарной авиации отмечает пятилетие своего возрождения

Курганская служба санитарной авиации отмечает пятилетие своего возрождения

За пять лет санавиация региона осуществила 1348 вылетов, эвакуировала 1319 пациентов, из которых 205 - это дети.

В эти дни курганская служба санитарной авиации отмечает пятилетие со дня первого полета после длительного перерыва. Служба была создана в 1944 году, во время Великой Отечественной войны, но спустя почти полвека полеты прекратились, и долгое время экстренная медицинская помощь населению оказывалась только с помощью наземного транспорта.

В настоящее время на помощь Курганскому центру медицины катастроф при экстренной эвакуации пациентов приходит вертолет «Ансат» и его летный экипаж. Небольшие размеры воздушного судна позволяют ему садиться прямо на территории больниц, а высокая скорость, до 250 км/ч, значительно ускоряет транспортировку пациента. Вертолет оснащен специальным медицинским модулем. На его борту 2 аппарата искусственной вентиляции лёгких, монитор-дефибриллятор и другие спецсредства.

Для того чтобы обеспечить комфортную работу санавиации в регионе оборудованы 19 вертолетных площадок.

По информации департамента здравоохранения Курганской области за пять лет санавиация региона осуществила 1348 вылетов, эвакуировала 1319 пациентов, из которых 205 - это дети, в том числе и малыши до года жизни. В общей сложности авиамедицинские бригады, в состав которых входят врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи, провели в воздухе почти 2,5 тысячи часов, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Традиции санитарной авиации Курганской области, заложенные ещё в 1944 году Яковом Давидовичем Витебским и Гавриилом Абрамовичем Илизаровым, свято чтятся и преумножаются нашими специалистами, работающими сейчас. Главные из них - безотлагательность, человеколюбие и профессионализм», - отмечает директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Благодаря санитарной авиации и поддержке проекта «Развитие санитарной авиации», реализуемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение», наши медицинские работники гораздо успешнее справляются с критическими ситуациями, вызванными острыми инфарктами миокарда, COVID-19, острыми нарушениями мозгового кровообращения, политравмами при дорожно-транспортных происшествиях и другими тяжелыми травмами.

Медицинская эвакуация пациентов это не только доставка тяжелобольного пациента в медучреждение с более высоким уровнем медпомощи, но и экстренное оказание необходимой медицинской помощи в пути следования.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]