Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > В Курганской области развивается строительный комплекс
2022/08/07 16:39  

В Курганской области развивается строительный комплекс

В Курганской области развивается строительный комплекс

До конца текущего года планируется расселить 150 человек из аварийного жилищного фонда площадью 3,6 тысяч кв. м.

В Курганской области сегодня строится более 200 тысяч квадратных метров жилья. Об этом накануне профессионального праздника «День строителя» в прямом эфире в сообществе правительства Курганской области во «ВКонтакте» 5 августа рассказала директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

Свое общение с подписчиками сообщества руководитель ведомства начала с темы переселения из ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

По словам Ирины Саблуковой, региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда была разработана на семь лет – 2019-2025 годы – и в нее попали все аварийные дома, которые были признаны таковыми на 1 января 2017 года. Это чуть более 46 тысяч квадратных метров расселяемого жилья, в котором проживает 3 123 человека.

«Благодаря инициативе Минстроя РФ стала возможной реализация всех этапов программы одновременно, что позволило на сегодня расселить 24 тысячи квадратных метров аварийного жилья», - подчеркнула директор департамента.

На 1 августа 2022 года с начала действия программы расселено 1484 человека. До конца текущего года планируется расселить еще 150 человек из аварийного жилищного фонда площадью 3,6 тысяч кв. м.

«За 2023 год мы должны расселить еще 1489 человек из аварийного жилищного фонда площадью 18,5 тысяч квадратных метров. Таким образом, вся программа будет выполнена на два года раньше», - подытожила Ирина Саблукова.

Отметим, финансирование мероприятий по переселению осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и бюджета Курганской области.

Далее разговор коснулся строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья. По информации департамента, с начала текущего года в регионе сдано более 150 тысяч квадратных метров жилья. По отношению к аналогичному периоду прошлого года прирост составил более 52%. А всего в стадии строительства на сегодняшний день находится более 200 тысяч квадратных метров.

«У нас нет ни одного дома, где бы были приостановлены работы в связи с санкциями, - заверила Ирина Саблукова, отвечая на вопрос о темпах строительства. – Мы давно работаем на местных строительных материалах, застройщики сотрудничают с заводами-изготовителями УрФО».

Также Ирина Саблукова отметила, что темпы роста строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья ежегодно увеличиваются. Хорошую динамику показывает как ввод индивидуального, так и многоквартирного жилья. В планах 2023 года ввести минимум 300 тысяч квадратных метров жилья.

Отметим, что существенную роль в увеличении темпов строительства индивидуального жилья играют региональные меры поддержки (субсидирование до 700 тысяч рублей), введенные в регионе по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

«Это достаточно серьезная и беспрецедентная помощь, потому что в других регионах её нет. И это только малая часть нашей уникальной программы «Русская мечта: Курганская область зовет!», там очень много мероприятий, которые позволят людям строить и комфортно жить на территории Курганской области», - подчеркнула спикер прямого эфира.

Напоминаем, что сегодня жители региона могут стать собственниками жилья, которое будет строиться на земельных участках, отведенных под комплексную малоэтажную застройку в Шадринске и в селе Колесниково Кетовского округа, а также выбрать планировку будущей квартиры, из предлагаемых застройщиками типовых проектов.

Также в эфире прозвучали темы организации водоснабжения территорий, строительства и ввода в эксплуатацию очистных сооружений, благоустройства общественно значимых территорий – парков и скверов.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Экономика и бизнес ]