Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > В России создадут грамматики и правила орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов
2022/08/16 14:10  

В России создадут грамматики и правила орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов

В России создадут грамматики и правила орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов

Для этого эксперты изучат собранные материалы от носителей языка.

Минпросвещения России разработан Порядок проведения экспертизы грамматик, содержащих нормы языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации этих языков, сообщает пресс-служба ведомства.

Экспертиза заключается в анализе и оценке соответствия грамматики и правил орфографии и пунктуации ряду критериев. В содержании грамматики, правил орфографии и пунктуации должны быть учтены региональные и этнокультурные особенности субъекта Российской Федерации, отражен вклад российских деятелей науки и культуры в сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов Российской Федерации. Материал должен соответствовать актуальным достижениям лингвистической науки и тенденциям развития описываемых языков, современным устным или письменным формам языков коренных малочисленных народов России, содержать научно обоснованное описание языковых систем, систем орфографии и пунктуации, сообщает Федеральный портал «Российское образование».

В документе отмечается, что в содержании грамматики и правилах орфографии должны отсутствовать недостоверные, научно не подтвержденные и сфабрикованные факты, а также материалы, направленные на разжигание межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов, распространение установок национальной исключительности.

Чтобы пройти экспертизу, материалы по грамматике и правилам орфографии коренных народов будут направляться в Межведомственную комиссию, которая назначит экспертные организации (не менее двух), имеющие в своем штате соответствующих специалистов, и отправит на их адрес пакеты документов для проведения экспертизы.

Эксперты, определяемые экспертной организацией, должны иметь высшее филологическое образование; научную степень кандидата или доктора филологических наук и (или) ученое звание, полученное в иностранном государстве и признанное в России; опыт научно-исследовательской (творческой) работы в сфере изучения языков коренных малочисленных народов, публикации либо стаж научной и (или) научно-педагогической деятельности преподавания языков коренных малочисленных народов не менее пяти лет.

Срок проведения экспертизы не должен превышать 60 календарных дней со дня поступления в экспертную организацию письменного согласия эксперта на участие в проведении соответствующей экспертизы и 90 календарных дней с даты поступления заявления в Межведомственную комиссию.

 



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться